Экологи призвали украинцев подписать петицию за сохранение экосистемы Полесья change.org

Экологи призвали украинцев подписать петицию за сохранение экосистемы Полесья

Зоряна Бердник

Власти хотят создать водный путь E40, который будет иметь пагубное влияние на все живое в Полесье

По случаю Международного дня действий в защиту рек, воды и жизни, который ежегодно отмечали 14 марта, экологи с Нацэкологического центра Украины (НЭЦУ), которые входят в коалицию "Врятуймо Полісся" (#SavePolesia), запустили петицию, чтобы позволить широкой общественности проголосовать ради спасения крупнейшей водно-болотной территории в Европе.

Как сообщают в пресс-службе НЭЦУ, дело в том, что правительства Беларуси, Польши и Украины хотят создать водный путь E40, который будет иметь пагубное влияние на всю жизнь в Полесье.

"Есть много людей, которые никогда не слышали о Полесье, европейской Амазонке. Это одна из самых биоразнобразных и культурно богатых частей Европы. От этого зависит выживание многих видов, находящихся под угрозой исчезновения во всем мире, в том числе европейских бизонов, серых волков и евразийской рыси, а также миллионов перелетных птиц. Полесье является важнейшей средой для размножения водной камышевки – редчайшей мигрирующей птицы в Европе. Этот девственный ландшафт не только имеет огромную природную ценность, но также обеспечивает неизмеримую пользу местных общин и национальных экономик", – отмечают экологи.

Отмечается, что национальные правительства трех стран – Беларуси, Польши и Украины – начинают строить водный путь E40 длиной 2000 км, который соединяет Черное море и Балтику. Для его строительства некоторые из последних основных неповрежденных рек Европы, в частности Припять и Висла, требуют дноуглубления, заграждения плотинами, выпрямления и углубления. Если строительство будет продолжаться, это пагубно скажется на экосистеме Полесья.

Поэтому эксперты из коалиции "Врятуймо Полісся" инициировали петицию и призывают украинцев приобщиться к её подписанию.

"Теперь каждый из вас может присоединиться к празднику [Международного дню действий в защиту рек, воды и жизни] и подписать нашу петицию против предложенного водного пути E40, который безвозвратно негативно повлияет на некоторые из рек, что остались в Европе и еще свободно протекают, и перережет самое сердце Полесья", – говорится в обращении.

От правительств Украины, Беларуси и Польши требуют:

  • остановить все планы по строительству компонентов водного пути Е40, в частности порт Нежные Жары в Беларуси, дамбу Сяржево в Польше и дноуглубление реки Припять в Украине;
  • провести всестороннюю стратегическую оценку рисков и преимуществ Е40;
  • рассмотреть как альтернативу развитие железнодорожного транспорта, чтобы определить наиболее экономичный и устойчивый транспортный вариант для сообщения Балтийского и Черного морей;
  • укрепить местную экономику, используя огромный потенциал Полесья для природного туризма;
  • защитить природу Полесья, которая имеет мировое значение, в частности ценные ландшафты вдоль диких рек, которым грозит предложенный водный путь E40.

Как сообщала ЭкоПолитика, на территории Сарненского района Ровенской области создадут национальный природный парк "Пуща Радзивилла". Территория парка включает типовые и малораспространенные для Полесья природно-территориальные и ландшафтные комплексы, в основе которых – водные и водно-болотные объекты.

Читайте также
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов

Цыганок стала "Заслуженным охранником природы Украины": в сети разгорелся спор
Цыганок стала "Заслуженным охранником природы Украины": в сети разгорелся спор

Часть экосообщества возмутилась предоставлением награды, а другая – поддержала такое решение