Строительные работы по возведению мини-ГЭС на реке Тересва запрещены до тех пор, пока суд не примет окончательное решение по двум земельным участкам.
Об этом сообщает издание Varosh.
Предпосылки судебных разбирательств
В 2018 году ООО "Гидроресурс-Тересва" получило разрешения на строительство гидротехнических сооружений, однако их законность вызвала вопросы у громады и экоактивистов. Как отмечают в Varosh, адвокат Наталья Майстренко считает, что они нарушают ряд законодательных требований – природоохранных, земельных и даже санитарных.
Уже в 2023 году ООО "Гидроресурс-Тересва" получило два земельных участка на реке Тересва по решению Дубовского поселкового совета.
Представляя интересы общины села Калины, глава ОО "Карпатская лига ветеранов" Владимир Цубера подал в суд иск о запрете строительных работ. Тячевский суд отказал в удовлетворении иска, однако Закарпатский апелляционный суд пересмотрел это решение и встал на сторону громады.
Представители "Гидроресурса" и Дубовского совета не присутствовали на заседании, накануне добиваясь его переноса. Однако суд усмотрел в этих действиях попытку затянуть процесс.
Позиция общины
По словам адвоката, жители Калины круглосуточно дежурят, чтобы не пропустить технику застройщика к участкам. Пришлось разбить палатку, так как тени на участках уже нет – рабочие срезали более сотни деревьев.
"Это решение позволит людям больше не дежурить днем и ночью у старой дамбы, не давая технике продолжать строительные работы. Они смогут разойтись по домам и не мерзнуть на улице", – говорит Наталья Майстренко.
Жители Калины допускают, что застройщик не удовлетворится решением суда. Он может подать кассационную жалобу, так что борьба продолжается.
История борьбы за реку
Еще в 2018 году, когда застройщик получал сомнительные разрешительные документы, громада на слушаниях выступала категорически против застройки реки. В 2024 году также состоялось два общественных слушания. На первых жители подтвердили свое несогласие, а на вторые попасть не смогли, так как публичного объявления о них не было.
Минэкологии приостановило рассмотрение разрешительных документов по строительству уже 1 июля, учитывая сопротивление местных жителей. Однако в апреле 2025 года застройщик начал подготовительные работы, поэтому община вышла на протест.
 
                         
     
     
    