Сточные воды из Молдовы загрязняют самое большое озеро в Украине Топор

Сточные воды из Молдовы загрязняют самое большое озеро в Украине

Зоряна Бердник

Сброс нечистот осуществляется в таких количествах, от которых невозможно потом очистить воду

Самое большое пресноводное озеро Украины Ялпуг загрязняют сточные воды с территории Молдовы. Депутаты Одесского областного совета намерены обратиться в Кабинет министров с просьбой урегулировать вопрос сброса нечистот со стороны соседнего государства.

Об этом шла речь во время заседания депутатской комиссии облсовета по вопросам экологии, передает Украинская служба информации.

Сообщается, что отходы сливают в реку Ялпуг, которая берет начало в Молдове и впадает в одноименное озеро, расположенное в Болградском и Измаильском районах Одесской области. По словам заместителя председателя облсовета Вадима Шкаровского, сброс осуществляется в таких количествах, от которых невозможно потом очистить воду.

Соответственно, загрязняется самое большое природное озеро в Украине, что ставит под угрозу экологическую и эпидемиологическую безопасность всего местного населения, проживающего на берегах водоема.

Поэтому постоянная комиссия Одесского областного совета по вопросам экологии, природопользования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий предложила облсовету обратиться в Кабмин, чтобы там на государственном уровне уладили вопрос с Молдовой.

Проблема обостряется тогда, когда "низкий" Дунай не позволяет наполнить придунайские озера свежей речной водой, пишет издание "Топор".

Например, летом 2017 года в озере Ялпуг резко ухудшилось качество питьевой воды. С предупреждением об опасности использования водопроводной воды выступил заведующий Болградского межрайонного отдела Одесского областного лабораторного центра МЗ Украины Михаил Курдоглов. Он отметил, что употребление некачественной воды может в любой момент привести к массовым инфекционным заболеваниям.

Результаты лабораторных исследований проб воды озера Ялпуг на участке Болградского городского водозабора по состоянию на 2016-2017 годы показали, что вода по своему солевому составу и содержанию органических веществ относится к четвертому классу качества, то есть непригодна для централизованного питьевого и даже хозяйственного водоснабжения. Отмечается, что этот факт стал определенной точкой отсчета, с которой проблема водоснабжения Бессарабии получила громкий общественный резонанс и докатилась до кабинетов высокопоставленных чиновников в Киеве.

Однако до сих пор мало кому известно, что огромный "вклад" в загрязнение озера Ялпуг вносит Молдова: соседняя республика регулярно сбрасывает в большое озеро Украины неочищенные сточные воды. Главным источником нечистот является город Комрат — столица автономного территориального образования Гагаузия. Местные власти не только признают эту проблему, но и считают ее серьезной экологической угрозой для автономии.

"По официальной информации, на сегодня покрытие Комрата сетью канализации составляет менее 35%, а станция очистки сточных вод почти не работает, поэтому все нечистоты поступают прямо в реку Ялпуг. Более того, эта станция настолько устарела, что уже не может быть восстановлена. Впрочем, в Молдове, как и в Украине, центральные и региональные органы власти не спешат вкладывать деньги в дорогие инфраструктурные проекты, тем более в провинции. Как следствие, такие проблемы ждут своего решения десятилетиями", — пишет издание.

В 2018 году пробы воды из реки Ялпуг исследовал испытательный центр государственного учреждения "Лабораторный центр МЗ Украины на водном транспорте". Тогда в пробах воды из гагаузской части реки Ялпуг выявили превышение допустимой нормы содержания бактерий группы кишечной палочки в 240 раз, аммиака и ионов аммония — в 46 раз, нитритов — в три раза, уровень содержания растворенного кислорода оказался в 1,5 раза ниже нормы. Кроме того, вода не отвечала украинским стандартам по целому ряду других показателей.

В июне 2019 года в Комрате состоялось первое заседание Бассейнового совета реки Ялпуг, в котором приняли участие должностные лица молдавских и украинских структур, отвечающих за эксплуатацию и охрану водных ресурсов.

Во время работы совета молдавские специалисты проанализировали экологическое состояние бассейна реки Ялпуг. Было отмечено, что основными источниками загрязнения воды остаются неочищенные канализационные стоки городов Тараклия, Комрат, Чимишлия и целого ряда сел этого региона. Другим фактором загрязнения назвали мусорные свалки, расположенные вдоль берегов реки Ялпуг.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в городе Днепрорудное Васильковского района в Запорожской области произошла экологическая катастрофа местного масштаба — в пруду Каменный оказались канализационные отходы.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции
Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело