Названо приблизительное количество киевлян, сортирующих мусор на станции УБС

Названо приблизительное количество киевлян, сортирующих мусор на станции УБС Shutterstock
Елена Яценьо

При этом часть киевлян пользуется выездным сервисом

В Киеве на выходных около 300-500 человек посещают станцию ​​сортировки и переработки вторсырья общественной организации "Україна без сміття".

Такие приблизительные данные привела основательница ГО УБС Евгения Аратовская в интервью ДС.

"Нам пока трудно посчитать всех наших уникальных посетителей, потому что нужно сделать карточную систему для того, чтобы каждый пользователь фиксировал свое присутствие на станции. Возможно, когда-то мы это и сделаем. Но мы считали, сколько людей приезжает на станцию ​​каждый день", — сказала активистка.

По ее словам, в будни посетителей меньше, чем в выходные, — примерно 100-150 человек.

"Считали, что за год нас могут посещать по меньшей мере 10 тысяч семей, а может, и все 30 тысяч, но не больше, потому что иначе мы не сможем предоставлять качественный сервис — места просто не хватит", — рассказала Аратовская.

Кроме того, добавила она, часть людей пользуется выездным сервисом "УБС-Курьер" — когда можно не ехать на станцию, а заказать вывоз отходов из своей квартиры.

На достигнутом в УБС не собираются останавливаться и работают над расширением сети сортировочных станций.

Аратовская также поделилась, с чего лучше начинать обращение с отходами: "Если зайти в любой супермаркет, то можно увидеть много товаров, многослойно упакованных. Бывает так, что один товар завернут в три разных вида упаковки, и очень часто люди не понимают, как это сортировать. Мы учим этому у себя на станции".

Активисты советуют начинающим в сортировке собирать все в один пакет, соблюдая два правила: тара должна быть чистой и все должно быть сухим. В частности, не должно быть остатков пищи и какой-либо жидкости, создающих неприятные запахи.

На станции консультанты УБС расскажут, что из привезенных отходов подлежит переработке, а что — нет.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Киеве общественная организация "Україна без сміття" в течение 7-9 января бесплатно принимала от населения опасные отходы.

Читайте также
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов

Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов
Во Львове будут искать нового подрядчика для достройки завода по переработке отходов

Экспертиза строительных работ необходима для обновления проектно-сметной документации

На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?
На бывшем Грибовицком полигоне цветут тюльпаны. Как проходит рекультивация?

Уже летом планируют завершить покрытие свалки грунтом и высадку растений