Стало известно, сколько будут стоить Луцку мероприятия по охране окружающей среды shutterstock

Стало известно, сколько будут стоить Луцку мероприятия по охране окружающей среды

Екатерина Белоусова

Городской фонд охраны окружающей природной среды является составной частью бюджета Луцкой ТГ

В Луцке на мероприятия по охране окружающей среды из городского бюджета было выделено 1,6 миллиона гривен. Также в городе сформировали список главных направлений природоохранной деятельности.

Эти средства пойдут на мероприятия в области обращения с отходами, мониторинг качества воздуха, охрану водных ресурсов и природно-заповедного фонда, а также озеленение и пропаганду охраны окружающей среды, сообщает Район. Луцк.

"Городской фонд охраны окружающей природной среды является составной частью бюджета городской территориальной громады и формируется за счет средств, поступающих от уплаты экологического налога и других средств, определенных законодательством", – рассказала начальница отдела экологии Оксана Лысак.

Так, на мероприятия в области обращения с отходами громада выделит 300 тысяч гривен, на обслуживание автоматизированной системы наблюдений за состоянием воздуха – 50 тысяч гривен.

Для охраны и ухода за водными ресурсами запланировано 650 тысяч гривен, для сохранения природно-заповедного фонда – 250 тысяч гривен, а для озеленения и ухода за насаждениями – 150 тысяч гривен.

Кроме того, 200 тысяч гривен пойдут на мероприятия, направленные на пропаганду охраны окружающей среды.

Напомним, экоактивисты Кривого Рога научат украинцев бороться с загрязнением воздуха .

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, бездействие Львовского городского совета в управлении отходами признал суд.

Читайте также
Эко-Пасха: как отпраздновать и не навредить окружающей среде
Эко-Пасха: как отпраздновать и не навредить окружающей среде

Попробуйте в этом году сделать праздник более экологичным

Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 12-17 апреля. Дайджест
Экологические нарушения с наибольшим ущербом за 12-17 апреля. Дайджест

Чиновники в двух областях получили подозрения в загрязнении земель, а двух рыбинспекторов поймали на браконьерстве

Наиболее значительные экологические нарушения с 5 по 11 апреля. Дайджест
Наиболее значительные экологические нарушения с 5 по 11 апреля. Дайджест

На этой неделе крупнейшим по ущербу стало загрязнение акватории Черного моря на $2 млн

Наиболее резонансные эконарушения с 29 марта по 4 апреля. Дайджест
Наиболее резонансные эконарушения с 29 марта по 4 апреля. Дайджест

На этой неделе было много дел против лесничих и браконьеров