Что рассмотрит экокомитет Верховной Рады 23 февраля: повестка

Что рассмотрит экокомитет Верховной Рады 23 февраля: повестка slovoidilo.ua
Екатерина Белоусова

Комитет рассмотрит законопроект о стимулировании производства аккумуляторов для ВИЭ

В среду 23 февраля состоится заседание Комитета по вопросам экологической политики и природопользования в режиме видеоконференции.

ЭкоПолитика подготовила для своих читателей повестку дня Комитета.

На заседании будут рассмотрены законопроекты №5609 и №5609-1 про обеспечения социальной защиты лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и некоторых других лиц, к которым Комитет определен главным.

Комитет должен подать свои предложения к следующим законопроектам:

  • №5390 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о стимулировании развития ресурсной базы низкоуглеродистой энергетики, который должен стимулировать добычу сырья для создания систем накопления энергии, в частности, лития, кобальта, никеля, а также их обогащения в Украине и производство конечных продуктов "аккумуляторного" класса;
  • №5029 о внесении изменений в Закон Украины "О волонтерской деятельности";
  • №6405 про развития авиации общего назначения, адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в сфере гражданской авиации, установление дополнительных механизмов осуществления эффективного контроля над обеспечением безопасности авиации и дерегуляции хозяйственной деятельности в области гражданской авиации;
  • №6405-1 о мерах, направленных на дерегуляцию хозяйственной деятельности и адаптацию законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в сфере гражданской авиации, а также установление дополнительных механизмов с целью осуществления эффективного контроля над обеспечением безопасности авиации.

Кроме того, нардепы рассмотрят кадровые вопросы секретариата Комитета и письмо Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" по созданию рабочей группы по наработке проекта плана действий по выполнению рекомендаций совещания сторон Орхусской конвенции.

Напомним, в Верховной Раде появился законопроект о стимулировании производства аккумуляторов для ВИЭ №5390.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинский бизнес может не успеть вовремя подать отчеты по МЗР, – ЕВА.

Читайте также
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине
В Минэнерго сообщили об актуальной мощности "зеленой" энергетики в Украине

Всего за год ветряной сегмент увеличил мощность генерации на 37%

Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц
Рекордная премия при увольнении: экс-глава "Лесов Украины" заработал более 9 млн за месяц

За годы управления госпредприятием он получил почти 21,5 млн грн после уплаты налогов

Год после ликвидации Минприроды: аудит обещаний, результатов, решений и неудач
Год после ликвидации Минприроды: аудит обещаний, результатов, решений и неудач

Проверяем, пережил ли эксперимент с "мегаминистерством" испытание реальностью