Стали известны причины мора уток на реке Уды в Харькове

Стали известны причины мора уток на реке Уды в Харькове shutterstock
Екатерина Белоусова

Визуально утки были достаточно упитаны и имели жировой слой

В Харькове на реке Уды за 6 дней  в районе мусорного уловителя "Trash Killer" экоактивисты обнаружили 14 мертвых уток, погибших из-за отравления токсичными веществами.

При вскрытии птиц установили, что животные умерли в одно время из-за поражения внутренних органов, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

Визуально утки были достаточно упитаны и имели жировой слой, однако вскрытие показало повреждение печени, почек, желудка и кишечника.

facebook.com/prihdkoartem

facebook.com/prihdkoartem

“Пораженные органы были изъяты и будут направлены в Киев для определения названия токсичного вещества  и получения официального заключения”, – сообщил Приходько 15 января.

Однако уже 16 января возле мусорного уловителя обнаружили еще 4 мертвых птиц.

“Неизвестно сколько ещё по реке плавает трупов. Все это вызвано отравлением воды Диканевскими очистными, которые сливают ежедневно 400 тысяч тонн фекалий, об этом свидетельствуют взятые пробы воды, содержание аммония в воде на выходе из очистных 6 единиц при норме в 2”, – бьет тревогу Приходько.

Напомним, в Харьковской области команда эко-активистов "Чистые Уды" запускает проект "Речной Детокс", который должен очистить реки региона.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, на Львовщине погибли четыре лебедя из-за хлеба, которым их кормили люди.

Читайте также
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну
Исчезновение отдельных видов птиц и гибель от взрывов: как война влияет на орнитофауну

Работа военной техники, дронов, обстрелы могут заставить птиц покинуть гнездо, даже если там уже отложены яйца

Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние
Борьба за Одесский зоопарк: пока животные страдают, люди соревнуются за влияние

Люди обеспокоены состоянием животных, а также коррупционными скандалами вокруг учреждения

Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины
Второй раз за год Госгеонедра хотят продать на торгах одно из крупнейших болот Украины

В апреле служба уже получала отказ, но вновь подала тот же проект