США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент

США за четыре года увеличит "зеленые" мощности на четверть, – президент shutterstock
Екатерина Белоусова

В стране запустили ряд инициатив для "зеленого" перехода

Президент США Джо Байден заявил, что страна увеличит использование энергии солнца, ветра и батарей на 25% в течение следующих четырех лет.

Этого удастся достичь благодаря инвестициям в зеленую энергию, написал он в Twitter.

Как известно, в августе 2022 года Сенат США одобрил законопроект “О снижении инфляции” (IRA), предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижения инфляции и повышения доступности здравоохранения в течение 10 лет. Это крупнейшая американская инвестиция, направленная на замедление глобального потепления и снижение спроса на ископаемое топливо.

Кроме того, в стране объявили о запуске ряда инициатив для "зеленого" перехода, среди которых:

  • повышение водо- и энергоэффективности многоэтажного жилья малообеспеченных людей;
  • адаптация к климатическим изменениям;
  • поощрение перехода на электромобили и тепловые насосы;
  • основание индустрии по улавливанию и хранению углерода;
  • декарбонизация в энергоемких отраслях, в частности, производства стали, алюминия, цемента, химикатов, керамики и бумаги;
  • разработка доступных технологий "зеленого" водорода и т.д.

Напомним, Сенат штата Калифорния единогласно одобрил законопроект SB 605, который обеспечит развитие энергии волн и приливов как нового источника возобновляемой энергии

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США законопроект о сокращении инфляции, среди многих положений ориентированных на климат, включает налоговые льготы для производства "зеленого" водорода по самой низкой в ​​мире цене $0,73 за килограмм.

Читайте также
ЕС инвестирует €2,5 млрд доходов ETS в энергоэффективные проекты 11 стран
ЕС инвестирует €2,5 млрд доходов ETS в энергоэффективные проекты 11 стран

Речь идет о широком спектре инициатив — от установки систем накопления энергии до повышения энергоэффективности промышленных процессов

Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике
Украина уже восполнила военные потери в солнечной энергетике

За период с 2022 по 2026 год Украина получит около 4 ГВт солнечной генерации

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия