США потратит $6 миллиардов на декарбонизацию тяжелой промышленности

США потратит $6 миллиардов на декарбонизацию тяжелой промышленности
Екатерина Белоусова

Экологические группы высоко оценили программу

В США выделят $6 миллиардов на ускорение проектов декарбонизации в энергоемких отраслях, в частности, в производстве стали, алюминия, цемента, химикатов, керамики и бумаги.

Программа предусматривает конкурсные гранты для разработчиков технологий, промышленности, университетов и т.п. на сумму до 50% стоимости проектов, сообщает Reuters.

Отмечается, что на эти отрасли приходится около 25% выбросов парниковых газов в США.

В материале рассказали, что программа является частью политики президента США Джо Байдена по декарбонизации экономики до 2050 года. Она поможет сократить загрязнение и будет способствовать конкурентоспособности американского производства.

В материале подчеркнули, что финансирование программы будет поступать из закона об инфраструктуре 2021 года, а также закона о снижении инфляции (IRA) 2022 года.

Отмечается, что экологические группы высоко оценили программу и призвали Министерство энергетики выделить минимум 40% ресурсов на объекты вблизи населенных пунктов, которые сталкиваются с экологическими и социальными последствиями тяжелой промышленности.

"Это новое финансирование – возможность, которую невозможно пропустить, модернизировать американское первичное производство стали, уменьшить загрязнение, вредящее климату и здоровью, и создать рабочие места, – сказала Хиллари Льюис, директорка сталелитейной промышленности Industrious Labs. – Без инвестиций сегодня отрасль рискует отстать в гонке за экологическую сталь".

Напомним, в США объявили о выделении $47 миллионов на разработку доступных технологий "зеленого" водорода.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США выделят $3,7 миллиарда на начало американской индустрии удаления углекислого газа из атмосферы.

Читайте также
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?
Украина теплеет немного быстрее, чем весь мир. Как это влияет на сезоны и осадки?

Жара все чаще сменяется градом, а зимняя оттепель – лютыми морозами

Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата
Кабмин утвердил порядок подготовки отчета Украины о прогрессе в сфере энергетики и климата

Полнота и своевременность отчетности должны укрепить доверие со стороны партнеров