США может стать страной с самым дешевым "зеленым" водородом shutterstock

США может стать страной с самым дешевым "зеленым" водородом

Екатерина Белоусова

Дешевая цена на "зеленый" водород также будет влиять на ряд других проектов декарбонизации

В США законопроект о сокращении инфляции, среди многих положений, ориентированных на климат, включает налоговые льготы для производства "зеленого" водорода по самой низкой в ​​мире цене $0,73 за килограмм.

Серый водород, произведенный с использованием угля или природного газа, сейчас продается за $1-2 за килограмм, сообщает New Atlas.

Это может начать глобальную водородную революцию. По данным KPMG "зеленый" водород, производимый с нулевыми выбросами с помощью возобновляемой энергии, воды и электролизеров, стоит $2,50-$6.

Новый закон в скором времени будет принят Палатой представителей.

"Это $739-миллиардный оттенок проекта Build Back Better стоимостью $3,5 триллиона, первоначально предложенного демократами в 2021 году, но он все еще направляет более $360 миллиардов на "чистую" энергию", – говорится в материале.

Это самое большое такое инвестирование в истории США.

Законопроект предлагает налоговый кредит до $0,60 за кг для экологически чистого водорода. Такой водород создает менее 0,45 кг выбросов углерода за жизненный цикл на кг.

Эта 60-центовая субсидия получает 500% бонусный мультипликатор, если работникам, занятым на строительстве любых новых объектов, выплачивается заработная плата не ниже действующих ставок в населенном пункте, в котором расположен такой объект.

Это приводит к налоговой льготе в размере $3 за килограмм для "зеленого" водорода. В материале отметили, что снижение килограмма зеленого водорода до $1 имело бы революционный эффект.

В 2021 году Совет водорода США не решался прогнозировать, что эта цифра достигнет к 2050 году, и то только при лучшем сценарии.

Для любого нынешнего покупателя водорода сразу станет дешевле искать "зеленый", чем "серый" или "голубой", что изменит текущий ландшафт водорода и привлечет огромные инвестиционные деньги, чтобы воспользоваться преимуществами глобальных возможностей, которые создаст этот шаг.

"Безумно дешевая цена на "зеленый" водород также будет влиять на ряд других проектов декарбонизации, которые возлагаются на водород", – говорится в материале.

Прогнозируется, что "зеленая сталь", произведенная с использованием водорода, станет экономически конкурентоспособной с использующей кокс сталью по цене "зеленого" H2 $1,53 за кг. Это сделает "зеленую" сталь дешевле традиционной.

“Любой другой стране, которая хочет стать главным игроком в сфере “зеленого” водорода, теперь нужно будет ввести свои собственные не менее смелые стимулы, иначе она будет изгнана с рынка, – подчеркнули в New Atlas. – Рынку зеленого водорода был послан сильнейший сигнал. Будет увлекательно увидеть, какие большие шаги принесут это законодательство в ближайшие месяцы.”

Напомним, в США Сенат одобрил законопроект, предусматривающий более $400 миллиардов инвестиций для борьбы с изменением климата, снижения инфляции и повышения доступности здравоохранения в течение 10 лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в США разработали дешевую технологию неэлектрического производства водорода.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион