США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM

США могут присоединиться к озеленению мировой торговли и ввести свой CBAM
Екатерина Белоусова

Местные производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации

Усилия США по декарбонизации металлургии могут быть подорваны, если в стране не будет введен трансграничный сбор на выбросы углерода.

Об этом заявил генеральный директор Американского института чугуна и стали (AISI) Кевин Демпси, добавив, что сбор должен предотвратить импорт дешевой стали с высоким содержанием углерода, сообщает GMK Center со ссылкой на S&P Global.

Демпси подчеркнул, что инвестиции металлургов США в декарбонизацию составляют $23 миллиарда. А механизм трансграничной углеродной корректировки станет важным фактором для декарбонизации отрасли.

Руководительница климатической, экологической, социальной и управленческой политики и правительственных дел Holcim Мелисса Кери отметила, что производители стали и цемента нуждаются в защите в процессе декарбонизации. Ведь такая модернизация приводит к более высоким затратам.

В материале подчеркнули, что сторонники трансграничного сбора также считают, что США должны ввести свой аналог CBAM. Ведь первый этап запуска углеродных пошлин в ЕС начнется в октябре 2023 года. CBAM будет распространяться на шесть секторов, в том числе импорт стали.

"Декарбонизация промышленного сектора оказалась сложной сферой для законодателей. Несколько двухпартийных пакетов, одобренных за последние несколько лет, позволили привлечь миллиардное финансирование на демонстрационные проекты замены процессов”, – рассказали в материале.

Отмечается, что Министерство энергетики США принимает окончательные предложения по проектам, направленным на ускорение декарбонизации в энергоемких секторах промышленности. Ведь на производство стали, алюминия и цемента приходится около 25% выбросов парниковых газов в стране.

Напомним, Великобритания рассматривает возможность ввести свой налог на выбросы углерода на импортную сталь, который аналогичен европейскому механизму корректировки углеродных границ (CBAM).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, депутаты Европарламента 18 апреля одобрили соглашения по реформе системы торговли выбросами (ETS), механизму углеродной корректировки импорта (CBAM) и созданию социального климатического фонда (SCF). В июне Еврокомиссия опубликовала проект "Положения об имплементации CBAM" об обязательствах по отчетности и правилам CBAM.

Читайте также
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса

Брюссель считает бесплатные квоты "исторической ошибкой" и ищет аргументы, чтобы не увеличивать их количество

$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд
$1 млрд иностранцам за отказ строить ВЭС: на администрацию Трампа подали в суд

Генеральные прокуроры семи штатов ссылаются на фиктивность соглашения

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса

Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ
Популярные вопросы по CBAM: Еврокомиссия опубликовала обновленный документ

Уже с 2027 года цены на выбросы в рамках СВАМ будут публиковаться еженедельно с привязкой к показателям ETS