Солнечная электростанция на Запорожье частично разрушена, но на месте, — совладелец forbes.ua

Солнечная электростанция на Запорожье частично разрушена, но на месте, — совладелец

Елена Яценьо

Россияне украли несколько инверторов и срезали кабель

Одна из крупнейших в Украине солнечных электростанций "Грин Энереджи Токмак", расположенная возле оккупированного Токмака в Запорожской области, действительно подверглась значительным разрушениям в результате вражеских ракетных обстрелов, но сейчас на месте.

Об этом сообщил ее совладелец и спецпредставитель министра иностранных дел по экономической дипломатии Александр Репкин в комментарии "Forbes Украина".

"Не знаю, кто выдумал этот фейк. Мы сами проводили ремонтные работы и снимали поврежденное оборудование, чтобы избежать пожара", –  отметил он.

Впрочем, признал Репкин, солнечная станция действительно пострадала после того, как 27 февраля россияне вошли в Токмак.

По словам совладельца, СЭС частично разрушена из-за обстрелов из "Градов" и другого оружия. "Потом на станцию ​​въехал танк и подавил модули", – добавил он.

Кроме того, оккупанты разграбили офис предприятия и до сих пор периодически заходят на территорию станции. "Вытащили все, что могли, а что не смогли – сломали", – сказал Репкин.

Он рассказал, что ночью, во время комендантского часа, оккупанты периодически заходят на территорию станции. Также россияне украли несколько инверторов и срезали кабель.

Из-за разрушения станция потеряла почти 20% мощности. В настоящее время она работает на мощности около 40 МВт, уточнил Репкин. Ущерб от разрушений спецпредставитель предварительно оценил €8 млн.

Отмечается, что на станции работают 48 сотрудников, но работа усложнена. У станции, в районе аэродрома, россияне сделали запрещенную зону и стреляют без предупреждения во всех приближающихся, сказал Репкин. В эту зону попадает часть станции, в которую сотрудники не могут зайти.

Добавим, что в Запорожской ОВА сначала опровергли информацию о хищении СЭС, но затем руководитель Запорожской РГА Олег Буряк все же подтвердил, что оккупанты пытаются "тихо" вывозить имущество солнечной электростанции и добавил, что полная информация будет предоставлена ​​впоследствии.

Аналитик Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Донченко заметил, что демонтировать такую ​​станцию ​​непросто. "Для этого нужны не дни, а недели", – сказал он.

Не менее сложна задача транспортировки панелей. "Нужно специальное оборудование для перевозки. Панели нельзя просто сложить в кучу грузовиков", — добавил Донченко.

Раньше ЭкоПолитика писала, что в комментарии "Терминал" опровергли информацию о возможном очередном мародерстве россиян.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство