Соцопрос показал, при каком условии криворожане готовы отказаться от сжигания листьев Shutterstock

Соцопрос показал, при каком условии криворожане готовы отказаться от сжигания листьев

Зоряна Бердник

Более половины опрошенных призналась, что дым от сожженных листьев мешает им

Большинство жителей Кривого Рога готовы отказаться от сжигания листьев на собственных участках, если в городе сформируют централизованную систему его сбора и утилизации.

Как показали результаты социологического опроса, который заказал проект "Досить труїти Кривий Ріг", таких оказалось 77%. Еще половина заявила о готовности платить большую цену за товары, изготовленные из сырья из переработанного листьев.

Соцопрос провели в рамках исследования устойчивых практик обращения с остатками растений и опавшей листвой, чтобы выяснить отношение жителей города к этой проблеме.

Более половины опрошенных призналась, что дым от сожженных листьев мешает им: у 43% он вызывает дискомфорт, 13% испытывают проблемы со здоровьем.

Криворожане говорят, что эта проблема имеет сезонный характер. 62% респондентов сказали, что больше всего чувствуют запах дыма в осенний и весенний периоды.

Лучшим методом утилизации опавших листьев, по мнению 74% участников опроса, является переработка и использование его в хозяйстве. А среди тех, кто назвал приемлемым путем сжигание, 100% готовы отказаться от этого, если будет сформирована централизованная система сбора и утилизации таких отходов.

В ходе опроса также выяснили, знают ли люди об использовании листьев в качестве сырья для изготовления промышленных и бытовых товаров. Утвердительно ответили 57% криворожан. В то же время почти половина опрошенных готовы платить за такие товары немного более высокую цену: 36% – точно готовы, и 14% – скорее готовы.

В ДТКР отмечают, что результаты проведенного социологического опроса в очередной раз доказали, что Кривой Рог требует слаженной системы обращения с остатками растений и опавшей листвой. Большинство жителей готовы к отдельному сбору, но для них нужно создать условия. Это поможет положить начало уменьшению загрязнения воздуха и удушья от бытовых очагов весной и осенью.

Опрос провела компания "Оперативная социология" в феврале 2021 года методом телефонного интервью. Всего опрошено 700 жителей Кривого Рога в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет 3,7%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, недавно станция мониторинга качества воздуха в Кривом Роге зафиксировала более трехкратное превышение ядовитого газа NO2.

В то же время в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили, что выжигание сухостоя и мусора становится частой причиной пожаров на открытых территориях и в экосистемах.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон о запрете выжигания сухой растительности в лесах, полях и у водоемов. За его нарушение предусматривается административная ответственность.

Читайте также
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать

Горожанам советуют в течение суток ограничить пребывание на улице

В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год
В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год

Фактический показатель удельного сокращения выбросов от массовых взрывов был на 2% меньше запланированного

В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха
В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха

Максимальные разовые концентрации пыли превысила допустимых норм в 4,8 раза