"Слуги народа" на внеочередном заседании рассмотрят ряд важных экологических законопроектов ЦПО

"Слуги народа" на внеочередном заседании рассмотрят ряд важных экологических законопроектов

На этой неделе парламент поработает в турборежиме

Верховная Рада Украины соберется на два внеочередных заседания — во вторник, 13 июля, и в четверг, 15 июля. Именно четверг будет посвящен экологическим вопросам. В частности, нардепы рассмотрят законопроект 3091 "Об экологическом контроле", 4167 "О промышленном загрязнении" и другие.

ЭкоПолитика расскажет своим читателям, какой будет экологическая повестка на этой неделе.

Четверг, 15 июля

  • Законопроект 3091 "О реформе государственного экологического контроля". Автор документа — нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковский.

Цель — реформа государственного экологического контроля. Он устраняет ряд препятствий на пути проверок; ужесточает ответственность за нарушение природоохранного законодательства; устанавливает существенный штраф за недопуск инспектора; убирает дублирование полномочий между различными государственными учреждениями.

Что изменили к повторному первому чтению:

  • Предлагается создать новый орган, который будет осуществлять контроль за соблюдением требований и норм законодательства в сфере экологического контроля. Действующий орган — Государственную экологическую инспекцию — предлагают ликвидировать.
  • Закон не будет регулировать соблюдение требований лицензионных условий. Этот пункт изъяли из первой версии законопроекта.
  • Продолжительность проверок будет: не более пяти дней для субъектов средней и незначительной степени риска, а на предприятиях со значительной степенью риска — не более 15 дней.
  • Предприятия ежегодно будут обязаны подавать письменный отчет о рабочем времени осуществления деятельности трудового коллектива. Дедлайн — не позднее 15 января.
  • О любых существенных изменениях в работе предприятия нужно сообщать в органы контроля не позднее чем через 12:00 после вступления таких изменений в силу.
  • Все зарплаты представителей органов государственного экологического контроля рассчитываются на основе прожиточного минимума. Формулу определено в законопроекте.

В пояснительной записке указано, что на реализацию законопроекта понадобится дополнительно около 5 млн грн и увеличение расходов из госбюджета на оплату труда экоинспекторов.

  • Законопроект №4461 "О территориях Изумрудной сети". Автор законопроекта — нардеп от "Слуги народа" Юлия Овчинникова.

Проектом Закона предусмотрено:

  • изменение подхода к управлению природоохранной территорией с "охраны" территории к "сохранению отдельных природных поселений и природной фауны и флоры" путем планирования и реализации мероприятий, которые необходимы для поддержания или восстановления природных поселений и популяций видов природной флоры и фауны в благоприятном статусе сохранения;
  • установление четких критериев отбора территорий Изумрудной сети и определения перечней видов флоры и фауны, типов природных поселений, для которых определяются территории Изумрудной сети;
  • функционирование Национального реестра территорий Изумрудной сети и системы мониторинга статуса сохранения типов природных поселений и видов природной флоры и фауны;
  • разработка планов управления территориями Изумрудной сети, включающих меры по сохранению каждого приоритетного вида флоры и фауны и природного поселения;
  • внедрение механизма оценки воздействия на территорию Изумрудной сети;
  • создание центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере охраны и использования природно-заповедного фонда, экологии и Изумрудной сети, сохранение биоразнообразия.

Согласно документу, процедуру ОВД (оценки воздействия на окружающую среду) на территории Изумрудной сети нужно обязательно осуществлять в процессе:

  • утверждение документов государственного планирования, подлежащих стратегической экологической оценке в порядке и в соответствии с Законом Украины "О стратегической экологической оценке";
  • осуществление землеустройства на общегосударственном, региональном и местном уровнях;
  • принятия решений о проведении планируемой деятельности, которая может оказать негативное влияние на территории Изумрудной сети в порядке и в соответствии с Законом Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду";
  • планирования хозяйственной деятельности в пределах территорий Изумрудной сети, не подпадает под действие Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду".

Также в документе указано, что сумма расходов для реализации положений законопроекта на ближайшие шесть лет составит 800 млн гривен, или 133 млн гривен в год.

  • Законопроект 4167-д "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности". Автор — Кабинет министров Украины.

Цель документа — имплементировать в украинское законодательство положения Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах, а именно: объединить природоохранные разрешения в одно — интегрированное, ввести лучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ), создать реестр промышленных предприятий, которые должны получать такое разрешение и т. д.

Документ был зарегистрирован еще в конце сентября 2020 года. Он предусматривает внедрение системы контроля промышленного загрязнения в рамках проекта "Наилучшие доступные технологии и методы управления для Украины" (НДТМ), который реализуется при поддержке Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) по поручению правительства Германии.

Что он еще предусматривает:

  • внедрение интегрированного экологического разрешения на выбросы для предприятий-загрязнителей;
  • определение видов деятельности, которые требуют интегрированного экологического разрешения;
  • требования по применению наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ);
  • мониторинг выбросов и контроля субъектов хозяйствования, которые получили интегрированное экологическое разрешение.

В доработанном документе промышленности предлагается более длительный период для внедрения НДТМ. Предприятия будут иметь более 12 лет, при условии получения отступления в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"Кроме того, Минприроды и Немецкое общество международного сотрудничества GIZ обеспечат полную подготовку промышленных предприятий и госслужащих к запуску системы выдачи интегрированных экологических разрешений на основе НДТМ согласно законопроекту №4167", — пояснили в Минприроды.

  • Законопроект №5339 "О совершенствовании механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

Цель: регулирует введение обязательных систем контроля выбросов загрязняющих веществ, определение качества атмосферного воздуха и оценки влияния его загрязнения на здоровье и жизнедеятельность населения.

Законопроект предусматривает:

  • основные требования для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, процедуры выдачи разрешения, оснований и порядка отказа, приостановления и аннулирования разрешения на выбросы;
  • временное ограничение и невозможность переноса субъектами хозяйствования выполнения природоохранных мероприятий, утвержденных разрешением на выбросы;
  • механизм выдачи разрешения на выбросы от оборудования, которое подпадает под действие регулирования Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду";
  • уменьшение административного давления на субъектов хозяйствования и сокращение их административных расходов при подготовке документов для получения разрешения на выбросы, исключения коррупционных рисков;
  • определение "фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе";
  • передает на уровень Минприроды полномочия по утверждению Методики расчета размеров возмещения убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ;
  • определение в законе нового вида нарушения экологического законодательства в области охраны атмосферного воздуха — необоснованное недопущения субъектом хозяйствования к проведению проверок, органов, осуществляющих государственный надзор (контроль) в области охраны воздуха;
  • новое понятие — фоновая концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;
  • определяет признак стационарных источников выбросов, отнесенных к первой группе обязанность внедрения НДТМ.

В законе устанавливается максимально допустимый срок — 10 лет для выполнения мероприятий по сокращению выбросов в атмосферный воздух. Он не подлежит продлению.

  • Законопроект №4259 "Об охране атмосферного воздуха". Инициатором стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Цель документа: создание условий для выполнения Украиной международных обязательств в сфере охраны озонового слоя и предотвращения изменения климата, а также адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС о чистоте воздуха.

"Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" предусматривает, что предприятия, учреждения, организации и граждане-субъекты предпринимательской деятельности обязаны в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой, а также проводить работу по уменьшению выбросов веществ, накопление которых в атмосферном воздухе может привести к негативным изменениям климата, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в статью 16 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", — сказано в пояснительной записке.

Предложенное уточнение направлено на адаптацию законодательства Украины к законодательству ЕС по требованиям Монреальского протокола, который предусматривает обязательства Украины сокращать и в дальнейшем полностью прекратить производство и использование химических веществ, которые вредно влияют на озоновый слой.

Отметим, что проект — технический. Он намерен привести законодательство в соответствие с законом "О регулировании хозяйственной деятельности с озоноразрушающими веществами и фторированными парниковыми газами" в части определения правовых и организационных основ.

  • Законопроект №5650 "О сохранении лесов". Инициатор — глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Документ направлен, в первую очередь, на решение двух блоков проблем в сфере охраны окружающей среды: сохранение лесов и их площади; устранения рисков для биоразнообразия природных экосистем, которые возникли в результате земельной децентрализации.

Законопроектом предлагается:

  1. определить механизм сохранения самосейных лесов;
  2. установить запрет на распашку пастбищ и сенокосов на период до 2025 года;
  3. провести инвентаризацию отличных от пашни участков, которые были переданы из государственной в коммунальную собственность с целью выявления природоохранных участков и принятие мер для их сохранения;
  4. предоставить Кабинету Министров право согласовывать изменение целевого назначения лесов на землях всех категорий, право предоставлять в постоянное пользование леса государственной формы собственности для ведения лесного хозяйства;
  5. ввести запрет на использование инвазивных видов деревьев при лесоразведении; упростить процедуру перевода земель частной собственности в земли лесного фонда; ввести механизм выкупа государством земельных участков для сохранения территорий природно-заповедного фонда и ведения лесного хозяйства.
  • Законопроект №2351 "Об охране животного и растительного мира"
  • Законопроект №3576 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых".
  • Законопроект №4407 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объектов повышенной опасности".

Документ был подан Кабинетом министров, а главным разработчиком является Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины. Его цель — гармонизация украинского законодательства с нормами ЕС, а именно имплементация Директивы 2012/18/ЕС о контроле угроз возникновения крупных аварий, связанных с использованием опасных веществ (Директива Севезо III).

Суть законопроекта заключается в:

  • составлении процедуры отнесения к объектам повышенной опасности (ОПО);
  • передаче функций по обеспечению безопасности и защиты населения за пределами ОПО на местные органы исполнительной власти;
  • определение ответственного органа, который будет распорядителем информации об ОПО и будет заниматься передачей и получением информации об объектах повышенной опасности среди государств-членов ЕС;
  • совершенствование координации между ответственными органами;
  • обязать субъектов хозяйствования самостоятельно приостанавливать деятельность производства (эксплуатацию оборудования), на котором произошла авария;
  • отмене декларации безопасности на ОПО с заменой ее на отчет о мерах безопасности на объектах повышенной опасности, который готовится по упрощенной процедуре, и обеспечение доступа к нему;
  • усовершенствование процедуры предоставления информации после несчастного случая на ОПО;
Читайте также
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады

Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка
Экокомитет Верховной Рады проведет заседание 12 января: повестка

Экокомитет рассмотрит план своей работы на период 11 сессии Верховной Рады