Словения хочет перевести треть домохозяйств на солнечную энергию shutterstock

Словения хочет перевести треть домохозяйств на солнечную энергию

Екатерина Белоусова

В настоящее время Словении имеет несколько СЭС мощностью 1 мегаватт

В Словении начали разрабатывать план по увеличению фотоэлектрической мощности на 1000 мегаватт к 2025 году, чтобы обеспечить треть семей "зеленой" энергией.

Премьер-министр Словении Роберт Голоб назвал это среднесрочным мероприятием, которое знаменует новое начало строительства солнечных электростанций в стране, сообщает EURACTIV.

План разрабатывает министерство инфраструктуры в сотрудничестве с национальным сетевым оператором ELES и оператором системы распределения SODO.

"Мы подготовили план, который позволит трети словенских домохозяйств получить доступ к общественным солнечным электростанциям", – сказал Голоб.

Эти общественные объекты будут "гигантскими солнечными электростанциями", от которых домохозяйства будут получать электроэнергию через платформу сообщества.

В настоящее время Словения имеет несколько СЭС мощностью мегаватт, а большинство солнечных электростанций представлено небольшими установками на крышах.

"Существует значительный спрос на небольшие инсталляции, и строители сообщают об огромном количестве заказов. Тем не менее, многие заявки были отклонены, потому что сеть недостаточно надежна для распределенной генерации, отсюда и участие в плане оператора сети ELES и оператора распределительной системы SODO”, – отметили в материале.

Напомним, ученые из Стэнфордского университета США разработали дешевую линзу для солнечных панелей, которая способна собирать до 90% света, и усиливать его яркость в 3 раза.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Албании компания Statkraft запустила плавучую солнечную электростанцию ​​стоимостью €2 миллиона с общей мощностью 2 МВт после того, как одно кольцо панелей затонуло через несколько дней после запуска.

Теги: ,
Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт