Сколько Украина инвестирует в охрану окружающей среды: статистика shutterstock

Сколько Украина инвестирует в охрану окружающей среды: статистика

Елена Бережнюк

Лидер по финансированию природоохранных мероприятий — Днепропетровщина

По данным Госстата, в 2020 году государственные и частные структуры в Украине вложили в охрану окружающей среды более 41 млрд грн. Из них капитальные инвестиции составили 13,2 млрд грн, а текущие расходы 28,1 млрд грн. Как видим, на "латание дыр" мы тратим существенно больше, чем на проекты с долгосрочным воздействием.

И на что все же идут средства и какие области вкладывают больше — анализировала ЭкоПолитика.

Абсолютным лидером по расходам на охрану окружающей среды является Днепропетровская область. Там за 2020-й на эти цели вообще ушло 14,2 млрд грн. Область лидирует и по капитальным инвестициям в сферу и по текущим затратам. Для сравнения, на втором месте Донецкая область с в разы меньше общей суммой — 5,6 млрд. Также среди лидеров город Киев, Запорожская, Харьковская, Полтавская и Киевская области. Отстает здесь Тернопольщина — только 72,6 млн грн.

Если же рассматривать, куда именно расходуются эти средства, то стоит разделять капитальные инвестиции и текущие расходы. Капитальные инвестиции в целом по Украине больше идут на охрану атмосферного воздуха (5,6 млрд грн). Лидером по расходам здесь есть Донецкая область. А основные текущие расходы приходятся на обращение с отходами (11,2 млрд грн) и очистки сточных вод (10,7 млрд грн). По обеим статьям лидирует Днепропетровская область.

Наиболее обделена финансами статья "радиационная безопасность": всего 142,9 млн грн капитальных инвестиций и 371,1 млн грн текущих расходов на всю страну. По сути, инвестируют в эту сферу только Киевская область и город Киев. В других же регионах расходов или вообще нет, или они очень незначительны.

Не особо много внимания привлекает и сохранения биоразнообразия.

В общем, с 2010 года текущие затраты на охрану окружающей среды выросли почти втрое, а капитальные инвестиции — более чем в 5 раз! Даже при учете инфляции это очевидно положительный тренд. Правда, качественное влияние этих инвестиций украинцы пока чувствуют мало. Сколько бы, к примеру, Днепропетровщина не вкладывала в охрану атмосферного воздуха, ситуация с загрязнением там до сих пор остается сложной.

В общем, с 2010 года текущие затраты на охрану окружающей среды выросли почти втрое, а капитальные инвестиции — более чем в 5 раз! Даже при учете инфляции это очевидно положительный тренд. И растут эти расходы практически полностью за счет бизнеса. К примеру, с 13,2 млрд грн капитальных инвестиций в 2020-м частный бизнес выделил 11,1 млрд, а с 28,1 млрд текущих расходов — 26,5 млрд. Если бы к решению экологических проблем в той же степени, что и бизнес, вступало и государство, вероятно, эффект от природоохранных мероприятий был бы значительно более масштабным и ощутимым для всех нас.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли