Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи interestingengineering.com

Швейцарский стартап готовится запустить уникальные гравитационные батареи

Екатерина Белоусова

Энергосбережение батареи достигает 70%, а ее емкость не снижается с течением времени

Швейцарский стартап Energy Vault планирует в июне 2023 года завершить строительство двух гравитационных батарей в Китае, мощностью 100 МВт-час, и в американском штате Техас, мощностью 36 МВт-час.

Эти батареи смогут накапливать "зеленую" энергию с эффективностью передачи в обе стороны более 80% с минимальным вспомогательным потреблением, сообщает Interesting Engineering.

Гравитационные батареи рассматриваются как идеальное средство для решения проблемы нестабильной генерации солнечной и ветровой энергии.

В материале объяснили, что работа батареи основана на превращении потенциальной энергии в электричество. Так специальный кран, питаясь "зеленой" энергией, будет поднимать блок из запатентованного композитного кирпича высоко вверх. Когда энергию необходимо будет отдать – блок будет опускаться под действием гравитации, натягивая кабеля, вращающие турбины, которые производят энергию.

В фирме подчеркнули, что работа батареи не будет зависеть от топографии или геологии. Поэтому подобные батареи можно построить где угодно. Кроме того, для батарейных блоков используются дешевые материалы, в том числе грунт, шахтные хвосты, угольная зола и другие рекультивационные материалы.

В Energy Vault добавили, что каждый кирпич весит 35 метрических тонн и имеет удельный вес, по меньшей мере, вдвое больше веса воды, а также достаточную способность к сжатию. Кроме сохранения возобновляемой энергии, батарея помогает использовать экоопасные материалы, которые в противном случае оказались бы на свалке.

Отмечается, что блоки будут иметь аккумулирующую емкость до 80 МВт-часов и смогут непрерывно отдавать от 4 до 8 МВт в течение 8-16 часов.

Разработчики утверждают, что эта технология эффективнее насосов или турбины гидростанций. Кроме того, энергосбережение батареи достигает 70% благодаря общей эффективности и отсутствию снижения емкости накопителя со временем.

Напомним, в Финляндии запустили в работу песчаную батарею компании Polar Night Energy на электростанции Ватаянкоски, хранящей 8 МВт-ч тепловой энергии. В ноябре 2022 года она начала отдавать тепло для отопления и подогрева воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Германии возле Берлина построили 45-метровую башню для хранения 56 млн литров горячей воды, которая снабжается "зеленой" энергией. Ее используют для горячего водоснабжения и отопления.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки