Шмыгаль соберет комиссию по "зеленому" курсу Украины: что обсудят

Шмыгаль соберет комиссию по "зеленому" курсу Украины: что обсудят

Появился документ с повесткой заседания в январе

В Украине 19 января состоится видеоконференция при участии членов правительства, нардепов и представителей бизнеса о перспективах "зеленого" курса страны.

Как следует из повестки заседания, которая попала в распоряжение редакции ЭкоПолитика, на встрече утвердят состав рабочей группы по вопросам преодоления последствий изменения климата в рамках европейской инициативы Green Deal. Также планируют определить приоритеты в рамках вступления Украины в "Европейский зеленый курс".

Участие примут:

  • премьер-министр Украины Денис Шмыгаль,
  • вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина,
  • министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко,
  • министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский,
  • исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко,
  • министр инфраструктуры Владислав Криклий,
  • министр иностранных дел Дмитрий Кулеба,
  • министр образования Сергей Шкарлет
  • глава экологичного комитета Рады Олег Бондаренко
  • и другие.

Также на встречу были приглашены представители бизнеса: исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко, президент Торгово промышленной палаты Геннадий Чижиков, председатель правления ресурсно-аналитического центра "Общество и окружающая среда" Наталия Андрусевич, президент DiXi Group Алена Павленко.

Представители Минприроды и ряд чиновников напрямую связывают выполнение климатических обязательств перед ЕС с курсом Украины на евроинтеграцию. Хотя это не совсем соответствует истине, скорее все наоборот. От выполнения Украиной условий евроинтеграции и будут зависеть в дальнейшем ее климатические обязательства.

В то же время, украинский бизнес продолжает выражать заинтересованность в Ассоциации с ЕС: доступе на европейские рынки и расширении источников финансирования для экологизации производства. 

Стоит отметить, что представители власти заинтересованы в продолжении курса на евроинтеграцию. При этом, во многом такой курс связывают с климатическими обязательствами Украины перед ЕС. В то же время, бизнес заинтересован в экологизация производство, что в свою очередь должно упростить выход на европейский рынок и сделает нашу продукцию более конкурентноспособной. 

При этом встречи по Green Deal на уровне правительства проходят регулярно, но, к сожалению, пока они не принесли никаких ощутимых результатов. Главная проблема в том, что Украина должна найти средства на программу борьбы с изменением климата, но в условиях бюджетного дефицита сделать это будет сложно.

В чем суть "зеленой" сделки ЕС

Европейский Союз декларирует переход к климатической нейтральности уже в 2050 году. Главным инструментом перехода на "зеленые рельсы" должен стать Европейский зеленый курс, предусматривающий ряд инноваций и изменений, которые коснутся всех без исключения отраслей экономики ЕС. Новые стратегии в рамках European Green Deal будут касаться и торговых партнеров ЕС, в том числе, и Украины.

European Green Deal - соглашение, которое предусматривает сокращение выбросов парниковых газов в Евросоюзе на 40% к 2030 году. А к 2050 году – выйти на нулевые выбросы парниковых газов. В настоящее время Еврокомиссия рассматривает возможность ужесточить требование по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году до 50%.

В середине августа Кабинет Министров Украины совместно с представителями бизнеса, общественности и экспертов наработал предварительные предложения для создания совместной с ЕС "дорожной карты" по участию Украины в European Green Deal.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине намерены создать Фонд декарбонизации. В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект №4347 о внесении изменений в Бюджетный кодекс, предусматривающий его создание.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения