Шмыгаль соберет комиссию по "зеленому" курсу Украины: что обсудят

Шмыгаль соберет комиссию по "зеленому" курсу Украины: что обсудят

Появился документ с повесткой заседания в январе

В Украине 19 января состоится видеоконференция при участии членов правительства, нардепов и представителей бизнеса о перспективах "зеленого" курса страны.

Как следует из повестки заседания, которая попала в распоряжение редакции ЭкоПолитика, на встрече утвердят состав рабочей группы по вопросам преодоления последствий изменения климата в рамках европейской инициативы Green Deal. Также планируют определить приоритеты в рамках вступления Украины в "Европейский зеленый курс".

Участие примут:

  • премьер-министр Украины Денис Шмыгаль,
  • вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина,
  • министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко,
  • министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский,
  • исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко,
  • министр инфраструктуры Владислав Криклий,
  • министр иностранных дел Дмитрий Кулеба,
  • министр образования Сергей Шкарлет
  • глава экологичного комитета Рады Олег Бондаренко
  • и другие.

Также на встречу были приглашены представители бизнеса: исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко, президент Торгово промышленной палаты Геннадий Чижиков, председатель правления ресурсно-аналитического центра "Общество и окружающая среда" Наталия Андрусевич, президент DiXi Group Алена Павленко.

Представители Минприроды и ряд чиновников напрямую связывают выполнение климатических обязательств перед ЕС с курсом Украины на евроинтеграцию. Хотя это не совсем соответствует истине, скорее все наоборот. От выполнения Украиной условий евроинтеграции и будут зависеть в дальнейшем ее климатические обязательства.

В то же время, украинский бизнес продолжает выражать заинтересованность в Ассоциации с ЕС: доступе на европейские рынки и расширении источников финансирования для экологизации производства. 

Стоит отметить, что представители власти заинтересованы в продолжении курса на евроинтеграцию. При этом, во многом такой курс связывают с климатическими обязательствами Украины перед ЕС. В то же время, бизнес заинтересован в экологизация производство, что в свою очередь должно упростить выход на европейский рынок и сделает нашу продукцию более конкурентноспособной. 

При этом встречи по Green Deal на уровне правительства проходят регулярно, но, к сожалению, пока они не принесли никаких ощутимых результатов. Главная проблема в том, что Украина должна найти средства на программу борьбы с изменением климата, но в условиях бюджетного дефицита сделать это будет сложно.

В чем суть "зеленой" сделки ЕС

Европейский Союз декларирует переход к климатической нейтральности уже в 2050 году. Главным инструментом перехода на "зеленые рельсы" должен стать Европейский зеленый курс, предусматривающий ряд инноваций и изменений, которые коснутся всех без исключения отраслей экономики ЕС. Новые стратегии в рамках European Green Deal будут касаться и торговых партнеров ЕС, в том числе, и Украины.

European Green Deal - соглашение, которое предусматривает сокращение выбросов парниковых газов в Евросоюзе на 40% к 2030 году. А к 2050 году – выйти на нулевые выбросы парниковых газов. В настоящее время Еврокомиссия рассматривает возможность ужесточить требование по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году до 50%.

В середине августа Кабинет Министров Украины совместно с представителями бизнеса, общественности и экспертов наработал предварительные предложения для создания совместной с ЕС "дорожной карты" по участию Украины в European Green Deal.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Украине намерены создать Фонд декарбонизации. В Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект №4347 о внесении изменений в Бюджетный кодекс, предусматривающий его создание.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"