Шмыгаль инициировал внеплановую проверку "АрселорМиттал Кривой Рог"

Шмыгаль инициировал внеплановую проверку "АрселорМиттал Кривой Рог" shutterstock
Екатерина Белоусова

ГЭИ проверит, как компания уменьшила количество загрязнителей

В компании "АрселорМиттал Кривой Рог" началась внеплановая проверка по поручению Премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Инспекторы проверят состояние сброшенных шахтных вод, сообщает Госэкоинспекция в Telegram.

Так, территориальные органы ГЭИ по всей Украине проверяют субъекты хозяйствования, осуществляющие водопользование, в том числе сброс шахтных вод, которые образуются при добыче железной руды.

Как известно, в состав шахтоуправления ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" входят следующие подразделения:

  • Шахта им. Артема;
  • Шахта "Проходническая";
  • Горный цех;
  • Дробильно-сортировочная фабрика.

"Во время мероприятия контроля на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" будет проинспектировано выполнение мероприятий по уменьшению количества загрязняющих веществ в шахтных водах", – говорится в материале.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Премьер-министр Шмигаль инициировал внеплановую проверку Центрального ГОКа. Во время проверки специалисты ГЭИ обратят внимание на то, осуществляет ли предприятие меры по уменьшению количества загрязняющих веществ в шахтных водах перед попаданием их в ставок-накопитель "Балка Свистунова".

Напомним, Госэкоинспекция проверила 362 предприятия, осуществляющих водопользование в Украине. Вместе они нанесли ущерб на сумму почти 30 миллионов гривен.

Читайте также
Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами
Нечистоты могут затопить город Вилково Одесской области: проблему не решают годами

Коммунальную технику пустили на металл, а частная не может работать из-за проблем со стороны коммунального предприятия

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Кто отвечает за тарифы и качество воды: парламент распределил полномочия
Кто отвечает за тарифы и качество воды: парламент распределил полномочия

Принятый закон для избежания дублирования распределяет функции между Кабмином и НКРЭКП

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде