Шмыгаль анонсировал выпуск "зеленых" облигаций Shutterstock

Шмыгаль анонсировал выпуск "зеленых" облигаций

Елена Яценьо

Глава Кабмина подчеркнул, что старые долги будут погашены

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выпуск "зеленых" облигаций НЭК "Укрэнерго" для погашения долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников будет.

Об этом он сказал 7 октября во время Киевского международного экономического форума, передает "Энергореформа".

"Сегодня мы понимаем, что выпуск "зеленых" бондов "Укрэнерго" состоится. Старые долги будут погашены, а новых долгов мы планируем не создавать", — сказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, сейчас рынок финансово сбалансирован. "Мы перешли на финансовое ПСО с "Энергоатомом" и с "Укргидроэнерго", и это важные месседжи, потому что мы понимаем, что мы балансируем энергетический рынок", — заявил глава Кабмина.

Это является доказательством того, что правительство методично выполняет подписанный с инвесторами меморандум, подчеркнул премьер.

По данным государственного предприятия "Гарантированный покупатель" на 1 октября 2021 года, уровень расчетов с ВИЭ-генерацией за прошлый год составляет в среднем 69%, в том числе за январь-март и август-декабрь — 100%-ная оплата, апрель — 96%, май — 8%, июнь — 6%, июль — 5%. За "зеленую" э/э в 2020 году всего уплачено 33,9 млрд грн; долг 2020 года составляет около 15 млрд грн,

Уровень расчетов за 2021 таков: январь-апрель — 93%, май — 73%, июнь — 70%, июль — 67%, август — 56%, сентябрь (20 дней) — 57%.

Напомним, что "Укрэнерго" планировало выпуск облигаций на сумму 500 млн евро с пятилетним сроком погашения для расчетов с производителями "зеленой" электроэнергии в 2020 году осенью текущего года.

Позже глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий допустил, что объем выпуска облигаций для расчетов с ВИЭ-генерацией может быть увеличен, например, к 600 млн евро, если спецобязательство по оплате "зеленой" электроэнергии не будет сбалансировано в этом году.

Представители отрасли отметили, что было бы целесообразно предусмотреть объем выпуска облигаций на уровне 22-24 млрд грн с учетом долгов текущего года.

"Это не секрет, что 100%-ных оплат в 2021 году нет, и, чтобы избежать формирования долга за 2021 год, необходимо предусмотреть выпуск ОВГЗ на объем больше, чем долг предыдущего года", — подчеркнул нлава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Кабинет министров Украины должен разместить облигации для погашения долгов перед производителями "чистой" энергетики ориентировочно в октябре 2021 года.

Напомним также, Кабинет министров Украины утвердил, что развитием рынка "зеленых" облигаций будет заниматься Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.

Читайте также
"Укрэнерго" уплатило проценты по "зеленым" еврооблигациям
"Укрэнерго" уплатило проценты по "зеленым" еврооблигациям

Это был самый большой выпуск "зеленых" еврооблигаций эмитентами из Украины

Совет ЕС согласовал свою позицию по европейским зеленым облигациям
Совет ЕС согласовал свою позицию по европейским зеленым облигациям

ЕС осуществляет дальнейшие шаги для реализации своей стратегии по финансированию устойчивого развития и перехода к климатически нейтральной, ресурсоэффективной экономике

Кабмин одобрил Концепцию о рынке "зеленых" облигаций: что изменится
Кабмин одобрил Концепцию о рынке "зеленых" облигаций: что изменится

Потенциал рынка зеленых облигаций составляет $36 млрд, что является почти половиной потенциала рынка зеленого финансирования в Украине к 2030 году

В Украине запустили в оборот "зеленые" облигации НЭК "Укрэнерго"
В Украине запустили в оборот "зеленые" облигации НЭК "Укрэнерго"

Инициатором вывода стала инвестиционная группа ICU