Школьник из Днепра придумал "умный" мусорный бак

Школьник из Днепра придумал "умный" мусорный бак

Изобретение позволяет экономить расход топлива мусоровозов

Восьмиклассник из Днепра Илия Рябко разработал технологию "Умный мусорный бак", которая позволяет контролировать сбор мусора.

За свое изобретение 14-летний ученик школы №144 занял третье место на конкурсе по экологичным изобретениям "Эко-Техно Украина 2020". С юным изобретателем пообщались корреспонденты канала "Открытый ".

Отмечается, что разработанная система помогает контролировать наполненность баков с отсортированным мусором. Суть изобретения в том, что он экономит расход топлива мусоровозов. Также с помощью системы в будущем можно будет делать перерасчет для районов, где производится меньше мусора.

Как пояснил Илья, его датчик, который крепится к мусорному баку, отдаленно передает информацию о наполняемости, весе и температуре содержания мусорного бака на специальный сайт. На сервере сайта есть функция экстренного вызова в случае, если контейнер полностью забит или внутри него лежит мусор с неприятным запахом.

Система не только собирает информацию, но и может строить короткую траекторию движения мусоровоза. Например, если контейнер почти пустой, машина поедет в другое место, так удастся сэкономить не только время, но и городской бюджет. Программа строит оптимальный маршрут движения, контролирует производство мусора в разных районах города, что позволит пересмотреть тарифы для населения. Этот фактор также оказывает значительное влияние на экологию, поскольку авто будет меньше ездить, осуществляя вредные выбросы в атмосферу.

Идея создания такой технологии пришла парню из-за того, что он наблюдал, как мусорный бак возле его дома часто переполнялся, вследствие чего во дворе часто создавалась свалка.

"Среди множества проблем в Украине, которые необходимо в срочном порядке решать, есть проблема сортировки, переработки и вывоза мусора. Украинские ученые бьют тревогу и говорят о надвигающейся общенациональной экологической катастрофе. Поэтому разработка любых устройств, которые могут решить проблему загрязнения, актуальны как никогда", – отметил парень.

Конкурс "Эко-Техно Украина 2020" был национальным этапом международного конкурса научно-технического творчества ISTF 2020 года.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, каким экологическим материалом можно заменить бетон . Экоматериал придумали лондонские дизайнеры.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной