Из-за войны в Черном море погибли 50 тысяч дельфинов: ученые нашли выход shutterstock

Из-за войны в Черном море погибли 50 тысяч дельфинов: ученые нашли выход

Екатерина Белоусова

Даже до полномасштабной войны дельфины массово погибали из-за браконьеров и рыбаков

В Украине в акватории Черного моря хотят создать морскую резервацию площадью 3 тысяч квадратных километров, чтобы восстановить популяцию дельфинов хотя бы до уровня довоенного периода.

Для этого понадобится 30-50 лет, рассказал ЭкоПолитике эколог и биолог национального природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев, подчеркнув, что такую ​​инициативу поддержали в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Он пояснил, что ученые нацпарка разработали научное обоснование создания большой морской резервации для китообразных после войны. Это необходимо, чтобы иметь хоть какой-то шанс сохранить китообразных Черного моря, и дать дельфинам возможность воспроизводиться.

facebook.com/rusevivan

Русев рассказал, что, например, дельфины афолины рожают одного малыша раз в два-три года. А в условиях стресса или контузии период рождения потомства вообще откладывается.

Биолог отметил, что, вероятно, такой резерватор создадут благодаря расширению НПП "Тузловские лиманы", который охватывает часть моря. Планируется, что акватория будет очень большой – до острова Змеиный, где дельфины будут чувствовать себя в безопасности.

Он подчеркнул, что даже до полномасштабной войны возле нацпарка было очень много браконьеров и рыбаков, из-за которых массово погибали "люди моря".

"Надеемся, что до окончания войны президент [Украины Владимир Зеленский] подпишет упомянутый мной Указ и мы будем иметь возможности таким образом охранять дельфинов для того, чтобы они воспроизвели свою популяцию", – отметил Русев.

Напомним, ученые национального природного парка "Тузловские лиманы" на Одесщине подсчитали, что за период полномасштабной войны в Черном море погибли не менее 5 000 дельфинов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий заявил, что вооруженная агрессия россии может уничтожить экосистему Черного моря.

Читайте также
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря
В Одессе чиновника из водоканалу оштрафовали на 13 тысяч грн за загрязнение Черного моря

Экоинспекторы отобрали пробы воды и исследовали их в лаборатории

Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы
Шторм в Черном море смыл Джарилгацкую и Тендровскую косы

Вероятно, шторм стал следствием антропогенного изменения климата

Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог
Из-за войны в Черное море попали тонны тяжелых металлов – биолог

Необходимо создание правильной методики оценки нанесенного морю эквреда, чтобы добиться компенсации от россии

В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет
В акваторию Одессы вернулись краснокнижные крабы, которых не было 20 лет

Опреснение из-за подрыва Каховской ГЭС негативно повлияло на популяцию рыб-бычков