СЭС на крыше Костопольского завода стеклоизделий уменьшила выбросы в атмосферу на десятки тонн

СЭС на крыше Костопольского завода стеклоизделий уменьшила выбросы в атмосферу на десятки тонн facebook.com
Валентина Бокий

Завод производит прозрачные изделия из стекла: бутылки, флаконы, банки

Солнечная электростанция, установленная на крыше Костопольского завода стеклоизделий (Ривненская область), только за месяц благодаря своей работе помогла уменьшить выбросы предприятия на 98 тонн СО2.

Об этом сообщил в Facebook глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Он подчеркнул, что эффект от деятельности СЭС только за месяц работы условно можно приравнять к высадке 135 деревьев.

"Солнца стало больше. За месяц работы солнечной станции благодаря зеленой энергетике мы смогли условно высадить 135 деревьев. Уменьшили выбросы в атмосферу на 98 тонн СО2… Европа стала еще ближе… Костополь – это Европа", — написал Олейник.

КЗС — один из крупных производителей стеклотары, специализирующийся на производстве продукции из флинт стекла, а именно бесцветных бутылок, банок и флаконов. Предприятие оснащено двумя печами общей мощностью более 250 тонн в сутки и новыми стеклоформирующими машинами. В 2020 году было произведено более 450 млн стеклоизделий, 60% из которых было поставлено на европейский рынок.

Как сообщала ЭкоПолитика, в Кривом Роге на хвостохранилище ЧАО "Северный ГОК", принадлежащей группе "Метинвест", испытают новые технологии по пылеподавлению с помощью связующих веществ.

Читайте также
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект

Сейчас ведется разработка дорожной карты для реализации еще 40 ЭСКО-проектов в сфере мелиорации

СЭС с накоплением энергии: новый тренд на энергетическом рынке Украины
СЭС с накоплением энергии: новый тренд на энергетическом рынке Украины

Система накопления позволяет сбалансировать нестабильную генерацию СЭС, зависящую от погодных условий и времени суток

И от солнца, и от дождя: ученые создали покрытие для двойной генерации энергии
И от солнца, и от дождя: ученые создали покрытие для двойной генерации энергии

Всего одной капли дождя достаточно для выработки 110 В энергии

Украина вдвое увеличила новые мощности СЭС в 2025 году
Украина вдвое увеличила новые мощности СЭС в 2025 году

По прогнозам, в текущем году будет установлено не меньше оборудования