СБУ разоблачила "лесные махинации" чиновников Херсонщины

СБУ разоблачила "лесные махинации" чиновников Херсонщины shutterstock
Екатерина Белоусова

Лес, сдерживающий распространение песчаных массивов, хотят вырубить

На Херсонщине недалеко от города Олешки местные власти передали в частную собственность более 7 гектар леса.

Незаконную схему передачи земель Государственного лесного фонда разоблачили в ходе выполнения мер по защите интересов государства в сфере использования земельных ресурсов, сообщает управление СБУ в Херсонской области в Facebook.

Как известно, передавать в собственность или предоставлять в постоянное пользование для нелесохозяйственных нужд земельные лесные участки, находящиеся в государственной собственности, имеет полномочия только Кабинет Министров Украины.

Чтобы обойти закон, чиновники сменили целевое назначение земель на земли общественной застройки.

"Новое" назначение земель предполагает вырубку насаждений, обладающих защитной функцией, сдерживая распространение песчаных массивов.

"В настоящее время Олешковская окружная прокуратура, в ответ на обращение СБУ, обратилась с требованием в суд о возвращении в государственную собственность земель лесного фонда и отмене незаконного распоряжения о передаче государственных земель в частную собственность", – говорится в сообщении.


Напомним, на Львовщине капитан полиции организовал коррупционную схему по вывозу леса. К

ак сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области оскандалились экоинспекторы: "повесили" вырубку на лесников.

Читайте также
Сколько эконалога получает Херсонщина и на что планирует его расходовать
Сколько эконалога получает Херсонщина и на что планирует его расходовать

В Херсоне ряд мероприятий посвящен обращению с отходами разрушения — от сортировки до рециклинга

Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку
Несмотря на обещания не уничтожать лес под ЛЭП в Карпатах, лесники продолжили вырубку

Менее чем за неделю было "расчищено" от деревьев более 1 га территории, где обитают животные, занесенные в Красную книгу

Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?
Каким будет "Черный Лес" — первый нацпарк Кировоградской области?

Ученые обосновали необходимость защиты этих территорий еще 100 лет назад