СБУ разоблачила "лесные махинации" чиновников Херсонщины

СБУ разоблачила "лесные махинации" чиновников Херсонщины shutterstock
Екатерина Белоусова

Лес, сдерживающий распространение песчаных массивов, хотят вырубить

На Херсонщине недалеко от города Олешки местные власти передали в частную собственность более 7 гектар леса.

Незаконную схему передачи земель Государственного лесного фонда разоблачили в ходе выполнения мер по защите интересов государства в сфере использования земельных ресурсов, сообщает управление СБУ в Херсонской области в Facebook.

Как известно, передавать в собственность или предоставлять в постоянное пользование для нелесохозяйственных нужд земельные лесные участки, находящиеся в государственной собственности, имеет полномочия только Кабинет Министров Украины.

Чтобы обойти закон, чиновники сменили целевое назначение земель на земли общественной застройки.

"Новое" назначение земель предполагает вырубку насаждений, обладающих защитной функцией, сдерживая распространение песчаных массивов.

"В настоящее время Олешковская окружная прокуратура, в ответ на обращение СБУ, обратилась с требованием в суд о возвращении в государственную собственность земель лесного фонда и отмене незаконного распоряжения о передаче государственных земель в частную собственность", – говорится в сообщении.


Напомним, на Львовщине капитан полиции организовал коррупционную схему по вывозу леса. К

ак сообщала ЭкоПолитика ранее, в Херсонской области оскандалились экоинспекторы: "повесили" вырубку на лесников.

Читайте также
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники

Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"
Миллиарды для фирм родственников и новых ФЛП: кто выигрывает тендеры "Лесов Украины"

Победители тендеров на сотни миллионов гривен оказываются компаниями-призраками

Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса
Суд признал, что под карпатской полониной Руна были незаконно вырублены пралеса

Установлен также факт ненадлежащего государственного управления лесами, которое заранее не придало соответствующий статус уникальным экосистемам

"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора
"Леса Украины" потратят 2 млн грн на рекрутеров для поиска нового гендиректора

Ранее госпредприятие заплатило около 1,5 млн грн той же компании за подбор членов наблюдательного совета