С реки на Харьковщине волонтеры достали почти 50 тонн отходов

С реки на Харьковщине волонтеры достали почти 50 тонн отходов

Елена Яценьо

Масштабная очистка реки Уды от мусора продолжается

В Харьковской области активисты продолжают  убирать реку Уды, со дна и побережья которой собрали уже около 50 тонн отходов.

Очищать водоем от мусора волонтерам помогают водолазы и спецтехника, предоставленная обладминистрации, сообщила пресс-служба Харьковской ОГА.

Как отмечается, вопрос очистки реки от мусора и предотвращения дальнейшего засорения рассмотрели в среду, 7 июля, во время совещания с участием экоактивистов.

"Нам необходимо разработать план действий для того, чтобы быстрее ликвидировать ситуацию, которая сложилась на реке Уды, и подумать, как организовать работу на всех реках Харьковской области для предупреждения подобных ситуаций", — сказал исполняющий обязанности директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОГА Андрей Нерета.

Чиновник также отметил огромные усилия активистов, которые они прилагают для очищения реки.

Как рассказал организатор экоакции "Чистые Уды" Артем Приходько, в реке в районах поселков Бабаи и Хорошево накопилось три островка из мусора.

"Первый остров мы пока оставили как пробку, чтобы все, что приплывает из Харькова, оседало там. Убрали второй остров — оттуда достали 25 тонн мусора. Сейчас занимаемся очисткой третьего островка, самого большого. Он составляет 170 метров", — отмечает Артем Приходько.

На третьем островке уже убрали 70 метров реки: достали 15 т древесины, 6 т стекла и 2,5 т пластика. Весь мусор отсортировали и отправили на переработку. Древесина пока остается на берегу. Немало среди мусора медицинских отходов, говорит экоактивист. По его подсчетам, мусор в реке Уды накапливался в течение 20 лет.

"Наша задача — закончить этот третий остров и начать первый. Закончить все мы планируем к середине августа — с помощью, которую сейчас нам предоставляет Департамент защиты окружающей среды Харьковской ОГА — с водолазами и техникой. Когда мы все уберем, останется основная задача - предупредить создание новых островов", — добавил экоактивист.

Среди мероприятий, которые планируют активисты после очистки реки — установить ловушки мусорных накоплений перед переливной плотиной, расчистить берега реки от аварийных деревьев и высадить новые деревья для улучшения прибрежной зоны.

Напомним, что жителям Харькова с помощью выставки-перформанса на площади Конституции показали часть мусора, который волонтеры выловили из реки Уды.

Как писала ЭкоПолитика накануне, в течение пяти субботников сотни волонтеров из Харькова и области достали из загрязненной реки Уды более 30 тонн мусора.

По состоянию на сегодня состоялось уже 7 субботников. Удалось практически полностью убрать два мусорных острова из трех. Следующая экоакция "Чистые Уды" состоится 10 июля, в 9:00, в пгт Бабаи.

Читайте также
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале
В Харькове начали замену загрязненной почвы после обстрела нефтебазы в феврале

Из-за обстрела нефтебазы в реки попало около 3 тысяч тонн нефтепродуктов

Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр
Харьковчанам отстроят энергоэффективное жилье – мэр

Производство дешевой "зеленой" электроэнергии позволит сэкономить деньги для восстановления

Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей
Харьковский Экопарк снова будет принимать посетителей

Экопарк с первых дней полномасштабного вторжения находился под вражескими обстрелами

В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья
В Харькове на набережной по-варварски обрезали деревья

Такой уход за деревьями распространен во многих городах Украины