С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб ДЕІ
Елена Яценьо

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа

Всего за пять месяцев 2022 года специалисты Государственной экологической инспекции Украины рассчитали ущерб окружающей среде на сумму свыше 727,2 миллиона гривен в результате нарушения требований природоохранного законодательства.

Об этом в пятницу, 10 июня, сообщила пресс-служба Госэкоинспекции.

В целом сотрудники ГЭИ провели с начала года 5076 мероприятий по контролю в сфере охраны окружающей природной среды. В результате составлено 6752 протокола об админправонарушениях. В то же время в правоохранительные органы государственные инспекторы направили 259 материалов по признакам преступления против окружающей среды. В результате открыто 124 уголовных производства.

Кроме того, с января по май 2022 года экоинспекторы выдвинули претензии и иски за ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму почти 504 миллиона гривен.

В государственный бюджет нарушители уже уплатили ущерб в добровольном и принудительном порядке на общую сумму более 27,3 миллиона гривен.

Напомним, что в течение 2021 года украинским лесам и растительному миру нанесли ущерб почти на 500 миллионов гривен.

Раньше ЭкоПолитика писала, как каждый может сообщить об экологических нарушениях, свидетелем которых он стал

Читайте также
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине
Раздельный сбор бутылок без ДВС: почему это не работает в ЕС и не сработает в Украине

Законотворцы сами закладывают расхождение с евронормами, которое помешает достижению европейских целей по рециклингу

В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства