Развитие ВИЭ и зеленого водорода в Европе будет ускорено в ответ на войну России – DNV DNV

Развитие ВИЭ и зеленого водорода в Европе будет ускорено в ответ на войну России – DNV

Елена Яценьо

Исследователи ожидают наибольшего роста генерации солнечной энергии

Европа откажется от российского газа и фактически декарбонизуется скорее из-за вторжения России в Украину.

Об этом говорится в обновленном обзоре энергетического перехода, который сделала Международная сертификационная и классификационная компания DNV, информирует пресс-служба Госэнергоэффективности.

Аналитики DNV прогнозируют стремительное увеличение установленной мощности солнечной энергетики на 20% к 2026 году. В то же время производство и использование зеленого водорода, по их расчетам, вырастет на 25% быстрее к 2030 году.

Согласно обновленному анализу, ожидается, что в 2024 году 34% энергетического баланса в Европе составит неископаемое топливо, что на 2% больше, чем в довоенном прогнозе DNV. Между тем, общее потребление газа упадет на 9% в 2024 году по сравнению с довоенной моделью.

Кроме того, считают DNV, отсроченный вывод из эксплуатации части ядерной мощности континента является еще одним компонентом заполнения соответствующего пробела.

При этом спрос на зеленый водород в 2030 году будет на 25% выше, чем в довоенных прогнозах, а цены на возобновляемые источники энергии будут на 12% ниже.

"Как и во время пандемии Covid-19, европейские лидеры применили здравый смысл во время кризиса для ускорения энергетического перехода на континенте, – сказал исполнительный директор DNV Реми Эриксен. – В этом случае Европа повышает энергетическую безопасность, одновременно уменьшая выбросы".

Как явный знак того, что правительства действуют быстро, правительство Германии приняло так называемый Пасхальный пакет мер по реформированию энергетического законодательства и увеличению доли возобновляемых источников в электроэнергетике до 80% в 2030 году и почти до 100% к 2035 году.

"Но хотя обновленный энергетический обзор DNV предполагает, что Европа постепенно откажется от российского газа в ближайшие годы, он не предполагает сценария, по которому потоки российского газа прекратятся почти немедленно — то ли из-за эмбарго, то ли из-за перекрытия Путиным газовых кранов, — сообщил генеральный директор подразделения энергетических систем DNV Дитлев Энгель во время мероприятия WindEurope 2022 в Бильбао, Испания.

По его словам, трудно что-то спрогнозировать, если поставки газа будут отрезаны через две недели. Энгель также добавил, что аналитики хотят предоставить лучшую оценку ситуации скорейшего отказа от газа.

DNV ожидает, что для потребителей высокие цены на энергоносители и дальше будут расти. В 2024 году в Европе цены на электроэнергию будут на 12% выше, чем в случае, если бы континент не отказался от российских энергоресурсов. Рост цен на товары также окажет влияние на использование электромобилей, поскольку растут расходы на аккумуляторы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в REPowerEU также заявили, что вторжение РФ в Украину ускорило декарбонизацию и развитие водородной энергетики в Европейском Союзе.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии