Россия уничтожает украинские заповедники – Стрелец ecopolitic.com.ua/ua

Россия уничтожает украинские заповедники – Стрелец

Екатерина Белоусова

Оккупанты используют заповедники как военные базы и "паркинги" для танков

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил, что Украина обратилась в международные природоохранные конвенции для признания незаконными действий россии на оккупированных природно-заповедных территориях Херсонской области.

В биосферном заповеднике "Аскания-Нова" они установили свое руководство, а также разрешили охоту и отстрел диких животных в национальном природном парке "Джарилгацкий", рассказал он в эфире телемарафона, передает Корреспондент.net.

Отмечается, что биосферный заповедник "Аскания-Нова" находится в оккупации с первого дня полномасштабного вторжения. Однако его сотрудники до 20 марта 2023 поддерживали функционирование заповедника, содержали коллекции и вели научно-исследовательскую работу. Однако 20 марта оккупационная администрация установила фактический контроль над учреждением.

В материале подчеркнули, что также под угрозой оказался нацпарк "Джарилгацкий". Оккупанты пытаются превратить его в территорию для охоты, рыболовства, отлова и отстрела диких животных.

"Рашисты", как варвары, они в принципе не понимают, что делают. Они уже разрушили множество наших ценных природоохранных объектов, используя наши заповедники как военные базы, "паркинги" для танков. Решения, которые они принимают сегодня, не являются легитимными”, – сказал Стрелец.

Он также рассказал, что обратился к секретариатам международных конвенций, чтобы такую ​​деятельность россии осудили и начался процесс непризнания этих действий, чтобы остановить агрессора.

Отмечается, что Минприроды уже направило письма, так называемые ноты, в секретариаты:

  • Бернской конвенции;
  • Рамсарской конвенции;
  • Бонской конвенции;
  • Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры (CITES);
  • Международного союза охраны окружающей среды и комиссии по делам ЮНЕСКО.

"Это позволит предоставить вопросу широкую огласку и привлечь международное сообщество к решению проблемы, а также добиться справедливого наказания для россии в рамках указанных организаций", – говорится в материале.

Напомним, российская федерация внесла 130 заповедных территорий Крыма в международную базу данных природоохранных территорий (WDPA) как "российские природоохранные территории".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, российские войска оккупировали 10 национальных природных парков, 8 заповедников, 2 биосферных заповедника Украины.

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории