Российская армия системно уничтожает лесной фонд Украины: чем это чревато

Российская армия системно уничтожает лесной фонд Украины: чем это чревато

Елена Яценьо

Самая большая опасность – лесные пожары от разрывов снарядов

Об убытках для украинских лесов от военной агрессии России пока известно немного. По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, в результате боевых действий часть лесов в Киевской, Черниговской, Сумской, Луганской, Донецкой и Херсонской областях находится под контролем оккупантов. Оценить точный ущерб имуществу и лесному хозяйству пока невозможно. Тем не менее, уже можно сказать, что в результате боевых действий будут полностью уничтожены значительные участки нашего лесного фонда и лесная инфраструктура.

Что именно несет лесам война – исследовала ЭкоПолитика.

На днях экс-нардеп, а ныне военный добровольец Игорь Луценко обнародовал на своей странице в Facebook информацию о проблемах с "меткостью" российской авиации. Он отметил, что в результате попадания прямо посреди лесного массива был уничтожен гектар деревьев. Как правило, вся информация о вреде лесам сейчас проходит именно так: эпизодически, на фоне других потерь. Но на самом деле ущерб даже от точечных повреждений в сумме может вылиться в миллионы гривен. Более того, с наступлением весны риски для леса только усугубляются.

Эколог ОО "Украинская природоохранная группа" Петр Тестов объясняет, на территории где идут боевые действия, наибольший риск для лесов – это лесные пожары. Разрывы снарядов не только уничтожают деревья, но и провоцируют возгорание. Оперативно их гасить не всегда есть возможность. Поэтому потенциальные пожары могут распространяться на значительные территории.

"На территории, где идут боевые действия, фактически невозможна работа лесного хозяйства. – рассказывает Тестов. – Поэтому возникает вопрос: как тушить лесные пожары? Пока их не так много, потому что погода холодная. Но в местах, которые временно оккупированы в результате боевых действий, уже фиксировались определенные возгорания на небольших площадях. Если раньше лесная охрана могла все это нормально тушить, то сейчас они физически не могут уехать и заниматься тушением. Особенно эта проблема актуальна для хвойных регионов".

При низких температурах риск распространения пожаров меньше, но с наступлением тепла, примерно со второй половины марта, он может расти. В то же время это не значит, что пожар невозможно будет погасить вообще. Тестов отмечает, что лесничества уже сейчас делают все, что от них зависит, чтобы предотвратить катастрофы.

Следует отметить, что проблемы с тушением лесных пожаров не временные. Дело в том, что в лесах уже есть большое количество упавших ракет, а также неразорванных боеприпасов. Даже спустя десятилетие после войны, работники, которые будут тушить пожары, будут рисковать на них наткнуться.

Кроме природы, оккупанты активно уничтожают и имущество лесничеств:

"Видел видео из Сумской, Житомирской и Черниговской областей, где они крушили оборудованные базы лесничеств. Они пытаются делать на этих территориях свои базы, используют технику и топливо. Поэтому сама инфраструктура отрасли очень сильно страдает", – говорит Тестов.

Также на некоторых участках враг уже начал строить свои оборонительные сооружения, "окапываться". Где это происходит – отследить не всегда можно. Но есть возможность, что окопы уже проходят, в том числе, через леса.

В некоторых районах, оказавшихся отрезанными из-за боевых действий и имеющих проблемы с поставкой газа, повышается и риск несанкционированной вырубки леса местными жителями. Но Тестов отмечает, если такие вырубки и возможны, то в незначительных объемах вблизи населенных пунктов, преимущественно не на ценных участках лесного фонда. В то же время, по его словам, лесоводы при необходимости пытаются проводить санкционированные рубки, чтобы давать дрова населению. Поэтому существенного вреда для лесного фонда от действий граждан в этой ситуации быть не может.

В общем, боевые действия в лесах не только уничтожают растения и отдельных представителей популяций животных, наносят миллионный ущерб нашему лесному хозяйству. Они изо дня в день делают целые участки леса потенциально опасными для многих поколений.

Теги: ,
Читайте также
Франция и Бразилия объявили об инвестиционном плане для Амазонки на 1 млрд евро
Франция и Бразилия объявили об инвестиционном плане для Амазонки на 1 млрд евро

Леса Амазонки играют большую роль в борьбе с изменением климата, поскольку поглощают выбросы CO2

На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза
На Львовщине раскрыли схему депутата сельсовета по присвоению земель лесхоза

Решение о передаче земли утвердили в феврале 2022 года

21 марта отмечают Международный день лесов
21 марта отмечают Международный день лесов

1 гектар леса в год задерживает до 100 тонн пыли

На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен
На Сумщине раскрыли масштабную лесную схему на 11 миллионов гривен

Фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы