Россияне уничтожают саму среду существования украинцев, — эколог

Россияне уничтожают саму среду существования украинцев, — эколог 24 канал
Елена Яценьо

Горение лесов в Чернобыльской зоне — это определенным образом ядерный терроризм, угрожающий загрязнением окружающей среды радионуклидами

Российская армия разрушает саму среду обитания украинцев, ведь все живое не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами.

Об этом заявил эколог и зоолог, природоохранный и общественный деятель Алексей Василюк в эфире Espreso.TV.

По его словам, организм человека ничем не отличается от организма любого другого животного. Загрязнение окружающей среды взрывами или пожарами от горения нефтебаз наносит ущерб и людям и каким-либо другим живым организмам.

"Вся среда, которая нас окружает неизбежно страдает от войны. С одной стороны, как гибелью всего живого, то есть ничто живущее — ни животные, ни растения — не может выживать в условиях взрывов, пожаров и загрязнения химическими веществами, которые есть в любом боеприпасе. Так же на это нужно смотреть, как и на разрушение среды обитания нас самих", — подчеркнул Василюк.

Эколог также отметил, что горение лесов в Чернобыльской зоне — это не только разрушение природы, но и определенным образом ядерный терроризм, угрожающий загрязнением окружающей среды радионуклидами.

Василюк назвал действия россиян террористическими как к людям, так и к среде, в которой мы живем.

Он также сказал, что пожары на нефтебазах — это тактический шаг со стороны агрессора, чтобы уменьшить количество топлива для Украины, а с другой стороны — это разрушение окружающей среды, уничтожение качественного воздуха, гарантирующего здоровье и продолжительную жизнь.

“То есть фактически российская армия прибегла к терроризму из-за ухудшения условий нашего существования. Уничтожена масса нефтебаз, уничтожена масса промышленных предприятий с разнообразными хранилищами, например аммиака в Сумах или хранилище других химических веществ в Рубежном. Это значит, что они действуют как террористы не только в жизни людей, но и в среде, в которой мы живем. Они уничтожают среду, которая гарантирует нам качественный уровень жизни", — подытожил Василюк.

Ранее ЭкоПолитика писала, что из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Напомним также, работники общественной организации "Экодия" выяснили, что больше всего экологических преступлений россиян на территории Украины зафиксировано в Киевской, Харьковской и Николаевской областях.

Читайте также
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе

Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы

Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер
Масштабные нарушения заключения ОВОС: экоинспекторы проверили Негребовский карьер

Люди жаловались на вырубку здорового леса и потерю питьевой воды в громаде