Россия захватила Запорожскую АЭС: в случае аварии ядерные облака дойдут до Парижа

Россия захватила Запорожскую АЭС: в случае аварии ядерные облака дойдут до Парижа

Елена Яценьо

По результатам взрыв может превысить все предыдущие аварии на АЭС

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная электростанция Европы. У нее 6 энергоблоков, общей мощностью 6 ГВт. Авария на этой АЭС может быть в шесть раз разрушительнее взрыва энергоблока на ЧАЭС в 1986 году. Но это не останавливает российские оккупационные войска, которые при захвате ЗАЭС обстреляли ее из танков. В настоящее время станция полностью находится под контролем РФ. Как могут использовать ее российские войска – неизвестно.

ЭкоПолитика решила выяснить, какие угрозы несет захват ЗАЭС Украине и всему миру.

В ночь с 3 на 4 марта российские оккупационные войска обстреляли площадку Запорожской АЭС в городе Энергодар. Обстрелы повредили здание реакторного отделения энергоблока №1 ЗАЭС. Также 2 артиллерийских снаряда попали в район размещения площадки Сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Степень повреждений конструкций и систем этих ядерных установок, их влияние на безопасность еще полностью не оценили. Из-за обстрелов также возник пожар, который существенно повредил здание учебно-тренировочного центра, расположенного вблизи промышленной площадки ЗАЭС.

Как сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования Украины в Telegram, в настоящее время изменений радиационного фона не зафиксировано:

"Энергоблоки ЗАЭС сохраняют целостность, имеющиеся повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока № 1, которые не влияют на безопасность энергоблока. Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в работоспособном состоянии… В настоящее время охлаждение ядерного топлива на энергоблоках Запорожской АЭС обеспечивается проектными системами энергоблоков согласно с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации".

В то же время в Госатомрегулировании отмечают, что утрата возможности охлаждения ядерного топлива приведет к значительному радиоактивному выбросу в окружающую среду. По результатам такое событие может превысить все предыдущие аварии на АЭС, включая аварию на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима-Даичи. Под угрозой также хранилище отработанного ядерного топлива, находящегося на территории ЗАЭС. Его повреждение тоже приведет к радиоактивному выбросу.

Как объясняет директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, в случае повреждения станции, радиация коснется не только Украины:

"Радиоактивные облака могут идти хоть в Париж, хоть куда. Это огромная угроза. Возможно загрязнение рек, Черного моря, Средиземного моря. Жизнь не только украинцев, но и миллионов европейцев окажется в опасности. На сегодняшний день это не только украинский конфликт. После захвата атомной станции российскими вооруженными силами, этот конфликт вышел на фазу глобального и угрожает всей Европе. Есть риск неслыханной глобальной катастрофы, которой еще не видел мир".

Согласно статусу МАГАТЭ, запрещено любое вооруженное нападение на предназначенные для мирных целей ядерные объекты и угроза против них. Впервые в мировой истории этот запрет был нарушен. Захват ЗАЭС российскими войсками можно охарактеризовать как акт ядерного терроризма.

Атомные электростанции обладают определенным уровнем защиты от рисков. Реакторы конструируют так, чтобы они могли выдержать землетрясения или другие чрезвычайные события. Вероятно, они смогут выдержать и удары по вооружению, но все зависит от того, какими будут эти удары:

"Если мы говорим о бомбе, то все зависит от того, какой мощности бомба. – говорит Омельченко. – Это игра со спичками. Риски остаются очень высокими".

С последствиями ядерной катастрофы мир уже хорошо знаком. Радиационное облучение приводит к быстрой гибели живых организмов, находящихся в зоне высокого поражения. Однократное облучение от 0,5 Зв (500 мЗв) и выше приводит к разного рода заболеваниям. Территории с высоким уровнем загрязнения становятся непригодными для проживания человека и хозяйственной деятельности. В настоящее время спрогнозировать точные последствия возможной катастрофы на ЗАЭС в результате деятельности российских войск довольно сложно. Но уж наверняка можно сказать, что она заденет как территорию Европы, так и самой России. Пока российская сторона удерживает контроль за станцией и пытается использовать ее в войне против Украины, никто не может быть уверен в собственной безопасности.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона