Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС

Екатерина Белоусова

Каховскую ГЭС восстановить невозможно

Ночью во вторник, 6 июня, российские оккупанты взорвали дамбу на Каховской ГЭС.

Это угрожает стабильной работой Запорожской АЭС, отсутствием питьевых поставок в южной Херсонщине и Крыму, а также может уничтожить ряд экосистем, сообщает руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в Telegram.

Он рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности.

"Уничтожение Каховской ГЭС — террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС угрожает экологической катастрофой для Юга нашего государства. Мир должен отреагировать. Немедленно. Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно забраться из ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он добавил, что кроме заседания СНБО также состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Шмыгаль подчеркнул, что существует угроза затопления для 80 населенных пунктов. Для людей, среди прочего, запустили эвакуационные поезда в Николаев.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин заявил, что в регионе началась эвакуация людей. Ведь через 5 часов уровень воды достанется критической отметке.

t.me/ermaka2022

Он призвал людей собрать необходимые документы и вещи первой необходимости и ждать автобусы для эвакуации. Также он призвал жителей оккупированного левобережья Херсона сделать все возможное для сохранения жизни, немедленно покинув опасные территории.

В Министерстве внутренних дел отметили, что позаботятся об оповещения и эвакуации гражданского населения из имеющихся зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольга, Львов, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон – остров Корабел.

t.me/ermaka2022

В сообщении добавили, что людям в зоне опасности необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям водителей и полицейских.

“Помните: враг пытается распространить дезинформацию, снять с себя ответственность за очередное преступление. Поэтому пользуйтесь информацией только из официальных источников Украины”, – отметили в МВД.

t.me/znua_live

В ЧАО "Укргидроэнерго" заявили, что на Каховской ГЭС взорвали машинный зал. Станцию ​​восстановить невозможно.

В пресс-службе НАЭК "Энергоатом" отметили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для ЗАЭС, однако ситуация контролируемая. Уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС.

В сообщении пояснили, что вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. В настоящее время станционный пруд-охладитель наполнен. Так по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции.

Экологическое сообщество в Facebook обсудило катастрофические последствия подрыва дамбы Каховской ГЭС. Ведь критический уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС достигает 12 м. Экосообщество предположило, что воды после стока будет достаточно для безопасной работы станции. Однако ставок нужно будет наполнять.

facebook.com/gozak.natalia

Кроме того, экосообщество обратило внимание на риски отсутствия водоснабжения в населенных пунктах выше по течению.

facebook.com/gozak.natalia

facebook.com/AZOUkraine

В сети также появилось видео затопления зоопарка "Сказочная Диброва" в Новой Каховке. Зоозащитники UAnimals пытаются связаться с руководством зоопарка, чтобы узнать детали.

Напомним, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявлял, что повреждение оккупантами плотины Каховской ГЭС угрожает работе систем охлаждения Запорожской АЭС и влияет на мировую продовольственную безопасность.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в феврале 2023 года премьер-министр Украины Денис Шмигаль призвал международных партнеров давить на россию, чтобы закрыть шлюзы и восстановить гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС

Читайте также