Река Ингулец покраснела после бомбардировок РФ: появились результаты проб воды 1kr.ua

Река Ингулец покраснела после бомбардировок РФ: появились результаты проб воды

Валентина Гембарская

По поводу покраснения воды причин для паники нет

В Кривом Роге экологические активисты ДТКР взяли пробы воды из реки Ингулец, которая на днях стала красного цвета после обстрела россиянами гидросооружения. Воду признали относительно безопасной.

Об этом говорится на Facebook странице организации.

"Поводов для паники из-за красной воды в Ингульце нет. Команда "Хватит травить Кривой Рог" отобрала пробы в Ингульце возле микрорайона Карачуны, скал МОДРа и в парке Мершавцева после циничного обстрела россиянами гидросооружения в городе. Для ликвидации аварии сооружение укрепили щебнем и вскоре река покраснела", — сказано в сообщении.

При анализе активисты опирались на методику экологической оценки качества поверхностных вод по соответствующим категориям, разработанную Харьковским институтом Минприроды.

"Вода во всех пробах по классификации относится ко II и III категории: хорошей и посредственной. Всего существует семь категорий, опасными считаются воды, начиная с 5-й. Следовательно, воду в Ингульце можно назвать относительно безопасной. В отобранных нами пробах содержание растворимого железа не превышало разрешенных норм. Концентрация общего железа в воде будет больше. Жесткость была несколько повышенной, но не критично, ввиду ликвидации аварии в условиях чрезвычайной ситуации. Тяжелые металлы в отобранных пробах отсутствуют", — сообщили в ДТКР.

В частности, прошла проверка воды на содержание растворенного кислорода.

"Сатурация во всех пробах была выше, чем 90%. Это означает, что кислородного голода среди рыбы и речной растительности не будет. А значит именно из-за покраснения воды речные жители не погибнут. То, что больше всего смущало людей, красный цвет реки – это очевидно дольки суглинка и гематита, которые осядут на дно. А цвет реки со временем вернется к привычному", — объяснили экоактивисты.

Отмечается, что все пробы воды III категории были именно по содержанию фосфатов и нитритов. По мнению ДТКР, это могло произойти из-за затопления частных усадеб, инженерных сетей и выгребных ям. Однако экоактивисты отметили, что не имеют возможности провести анализ воды по санитарно-эпидемиологическим показателям. Потому не могут оценить ее безопасность.

"По поводу покраснения воды причин для паники нет. Но обстрелы и разрушение дамбы все равно несут последствия для окружающей среды. И за создание аварийной ситуации, попытки оставить большой город без водоснабжения, потерю воды из хранилища и попытку создать катастрофу россия должна ответить, как и за другие свои преступления", — подытожили в организации.

Как сообщала ЭкоПолитика, 14 сентября российские войска обстреляли город Кривой Рог 8 крылатыми ракетами "Кинжал" и "Искандер", которые повредили дамбу Карачуновского водохранилища. Утром в пятницу, 16 сентября, местные жители Кривого Рога заметили, что вода в реке Ингулец стала красной.

Впоследствии в Минприроды сообщили, что качество воды в Ингульце возвращается в нормальное состояние В частности, пигмент красного цвета оседает и вымывается и исчезнет через несколько дней.

Читайте также
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать
В Кривом Роге ожидается ухудшение качества воздуха: промышленность просят отреагировать

Горожанам советуют в течение суток ограничить пребывание на улице

В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год
В Кривом Роге количество выбросов от взрывов в карьерах снизилось на 9% за год

Фактический показатель удельного сокращения выбросов от массовых взрывов был на 2% меньше запланированного

В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха
В Кривом Роге за 2023 год уменьшилось загрязнение воздуха

Максимальные разовые концентрации пыли превысила допустимых норм в 4,8 раза