RE-leaf исчез из виду: основатель украинского экостартапа объяснил почему greenMe

RE-leaf исчез из виду: основатель украинского экостартапа объяснил почему

Елена Яценьо

Что слышно о проекте по производству экобумаги

В последнее время о прогрессивном украинском стартапе RE-leaf, который создает экологическую бумагу из опавших листьев, почти ничего не слышно в информационном поле.

Почему проект исчез из виду и, соответственно, начал терять свое лицо и узнаваемость, — рассказал на своей фейсбук-странице основатель экостартапа Валентин Фречка.

По его словам, к этой ситуации привели, по меньшей мере, четыре фактора, с которыми нередко приходится сталкиваться стартаперам.

Первая причина, считает он, – синдром самозванца.

"Этим я страдаю еще со школьных времен, хотя и большинство так не считало, и мне даже приписывали "звездную болезнь" (это, кстати, еще больше вредило). Все результаты, которых я когда-либо достигал, вызывали у меня не радость", а истинный страх и тревогу, что мне это не принадлежит, я этого не достоин и слишком мало для этого сделал", — признался изобретатель.

Во-вторых, многое зависит от команды, сказал он.

"Так бывает, что у вас как-бы одни и те же взгляды, вы поддерживаете друг друга, но кто-то искренний и открытый, а кто-то максимально неприязнен и манипулятивный. В такой команде сложно расти личностно, и еще сложнее расти бизнеса, потому что бизнес — это качественное исполнение задач всей команды, и я не говорю только о работе", — отметил Фречка.

Не меньшее влияние на затормаживание проекта оказывает, по его словам, страх критики, ошибок и последствий. Впрочем, разработчик добавил, что правильнее быть честным с собой, меньше обращая внимание на то, что говорят другие.

Наконец, немало пути становления и развития стартапа мешает ощущение неуверенности в роде своей деятельности, которое сеют критики и насмешники, добавил стартапер.

"Благодаря отдельным людям только сейчас я понимаю, что картина иначе, и это не отрасль или я не такие, а просто восприятие других и демотивированность", — сказал Фречка.

Он добавил, что сегодня у него, его новой команды и обновленного проекта наступил период смакования работы, взлетов и падений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинская стартап-компания RE-leaf начала продавать свою бумажную продукцию, которую она изготовляет из опавших листьев.

Читайте также
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира
Определили ТОП-40 самых экологичных городов мира

Рейтинг возглавил шведский город Гетеборг

Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства