Рада уволила министра экологии Абрамовского Парламент.UA

Рада уволила министра экологии Абрамовского

Елена Яценьо

СНБО признал работу министерства по выполнению указов президента неэффективной

Верховная Рада Украины уволила Романа Абрамовского с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Соответствующее решение парламент поддержал в среду, 3 ноября. За это проголосовали 322 народных депутата.

Глава экокомитета Олег Бондаренко заявил, что комитет рассмотрел заявление об отставке Абрамовского с должности и принял решение, которым рекомендовал определиться по вопросу отставки в сессионном зале.

"Это решение знак нашего большого уважения. Мало кому удавалось создать с нуля новое министерство после того нелепого решения. Мало кому удавалось собрать такую ​​команду, которую собрал Абрамовский. Но установить четкие границы в деятельности министерства. Я лично просил бы поддержать и отпустить господина министра с должности", — отметил он.

Со своей стороны нардеп Алексей Гончаренко с трибуны требовал отставки президента из-за несуразной кадровой политики. "Господин президент говорит, что министр хорошо работал. Так за что вы его увольняете?" – сказал он.

Нардеп от "Голоса" Леся Василенко обратила внимание, что увольнение министра Рада рассматривает "в очень странное время".

"[Это] происходит накануне крупнейшей в мире климатической конференции. Куда страна должна ехать представляя свои достижения. Но, к сожалению, украинская делегация поехала мягко говоря неподготовленной — и президентская тоже. С очень странными тезисами. То, что сейчас происходит, — ослабляет государство и те программы, которые реализуются в стране. Мы принимаем решения, которые ослабляют судьбу министерства", — заявила политик.

По словам главы парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, одной из главных претензий к Абрамовскому была высокая коррумпированность в региональных экоинспекциях.

Заместитель главы комитета по вопросам экологической политики Александр Мариковский отметил, что возможность увольнения министра и назначения нового главы рассматривали еще почти год назад.

"Лично я дебатировал с Владимиром Зеленским на заседании фракции о важности сохранения министра в должности. И тогда благодаря сильным консолидированным позициям президент и глава фракции пошли дополнительно советоваться и решили оставить его в должности", — написал Мариковский в соцсети.

Напомним, что в октябре состоялось заседание СНБО, на котором рассматривался вопрос выполнения указов президента со стороны Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. На этом мероприятии министр Минприроды доложил, что "состояние выполнения указов далеко не худшее". Однако мнение секретаря СНБО Алексея Данилова было противоположным — министерство несвоевременно выполняет указы президента.

"СНБО принял протокольное решение о признании работы министерства по выполнению указов президента неэффективной с тем, чтобы обратиться к премьер-министру и "рассмотреть и принять необходимые решения". Я считаю, что в таких условиях после заседания СНБО я должен был принять цивилизованное решение и подать в отставку", — рассказал Роман Абрамовский в интервью Green Deal.

Отметим, что Абрамовский занимал должность главы Минприроды чуть больше года — с 19 июня 2020 года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский подал заявление об отставке во вторник, 19 октября, после заседания СНБО.

Читайте также
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС
Стрелец похвастался "двойкой" за прогресс Украины во внедрении экологических норм ЕС

Часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом