Рада поддержала за основу программу о питьевой воде Украины shutterstock.com/

Рада поддержала за основу программу о питьевой воде Украины

Елена Яценьо

Финансирование программы предусмотрено в объеме 28,6 млрд грн

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 5723 "Об общегосударственной целевой социальной программе "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы.

За соответствующее решение проголосовали 328 депутатов.

Целью законопроекта является урегулирование на законодательном уровне вопросов разработки новой Общегосударственной целевой социальной программы "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы на замену Общегосударственной целевой программы "Питьевая вода Украины" на 2011-2020 годы, действие которой закончилась.

Согласно пояснительной записке, очистные сооружения, которые существуют сейчас, не позволяют обеспечить очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства, что приводит к сбросу загрязненных сточных вод в водные объекты.

При этом нормативно-правовая база, согласно которой осуществляют свою деятельность предприятия централизованного водоснабжения и водоотведения, в значительной степени устарела, содержит ряд противоречий и не соответствует европейским нормам.

"Безопасная и доступная вода — важный фактор здоровья людей, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи или рекреационных целей. Улучшенная система водоснабжения и санитарии и более эффективное водопользование могут способствовать экономическому росту страны", — прокомментировал глава экологического комитета Олег Бондаренко.

Программой предусмотрено, что на территории страны в 2022-2026 годах построят или реконструируют 290 водозаборных зданий, 280 водопроводных и очистных сооружений, 79 установок доочистки питьевой воды, 1,1 тыс. водопроводных и водоотводящих сетей, а также запустят пять лабораторий по контролю качества питьевой воды.

Финансирование программы предусмотрено в объеме 28,6 млрд грн, из которых из государственного бюджета — 16,9 млрд грн, а из других источников — 11,6 млрд грн.

Объем средств, необходимых для выполнения программы, определяется ежегодно с учетом возможностей государственного и местных бюджетов при формировании их показателей.

Как сообщала ЭкоПолитика, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая заявила, что Украину уже через несколько десятков лет может постичь дефицит качественной питьевой воды.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен