"Работать за себя и за соседа": лесхозы Франковщины хотят вывести на новый уровень

"Работать за себя и за соседа": лесхозы Франковщины хотят вывести на новый уровень shutterstock
Екатерина Белоусова

Регион имеет значительный экономический потенциал

В Ивано-Франковской области назначили нового начальника Гослесагентства Сергея Кокоца, чтобы повысить экономические показатели региона и увеличить украинские мощности.

Ивано-Франковская область принадлежит к наиболее лесистым регионам Украины с показателем средней лесистости в 42%, сообщает глава Гослесагентства Юрий Болоховец в Facebook.

Регион реализует один из наиболее товарных видов древесины, а именно ель европейскую (пихту).

Хотя за последние несколько лет экономические показатели региона существенно улучшились, область имеет гораздо больший потенциал.

Так, средняя зарплата по области – 15,7 тысячи грн/месяц, по отрасли – 17,4 тысячи грн/месяц. Стоимость обезличенного метра кубического дерева – 1800 грн, а по отрасли – около 2 тысяч.

“Франковщина сегодня должна работать не только за себя, но и за Херсонскую область, Донецкую, Луганскую. Нам нужно увеличить свои мощности, насколько это возможно”, – отметил Болоховец.

Кадровые изменения проходят по поручению министра экологии Руслана Стрельца. Новоназначенный начальник Ивано-Франковского Гослесагентства Сергей Кокоц ранее занимал должность директора ГП "Славское лесное хозяйство".

“Задача, поставленная перед новым руководителем, – вывести область на новый уровень. Работать сейчас нужно не только за себя, но и за соседа”, – пишет Болоховец. – "Сейчас нужно работать каждому на своем фронте."

Напомним, в Карпатах решили уволить лесоводов, живущих "не на одну зарплату".

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, во Львовской области взяточника из лесхоза поймали на "горячем".

Читайте также
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства
Остановить ликвидацию экологических органов власти: активисты против планов правительства

Правительство фактически планирует хаотичное объединение функционала нескольких органов в гибридные Агентства, повторяя судьбу Миндовкілля

Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика
Элитная древесина вместо дров: на взятке поймали лесников и харьковского политика

Суд решил держать злоумышленников под стражей с возможностью внесения залога

Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений
Карьеры вместо садов, застройка вместо лесов, пни вместо деревьев: дайджест экопреступлений

Из самого резонансного – прокуратуре удалось доказать незаконность застройки Святошинских прудов в Киеве, однако водоемы уже успели засыпать

Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса
Петиция о защите высокогорных Карпат за пять суток собрала необходимые голоса

Президента призывают созвать заседание СНБО, повлиять на принятие защитного закона и создать заповедные территории