Птицефабрика "Чернобаевская": как российская армия провоцирует мор птиц на Херсонщине mykyivregion.com.ua

Птицефабрика "Чернобаевская": как российская армия провоцирует мор птиц на Херсонщине

Елена Бережнюк

Херсонщина оказалась в шаге от техногенной катастрофы

Еще 2-го марта из-за обстрела прервалось электроснабжение птицефабрики "Чернобаевская", что под Херсоном. Хозяйство осталось без возможности кормить птицу и поддерживать санитарный режим. Поэтому птицы на фабрике могли просто погибнуть, а массовый мор птиц мог вылиться в масштабное загрязнение окружающей среды.

Действительно ли Херсонщина все еще на грани катастрофы – выясняла ЭкоПолитика.

"Чернобаевская" птицефабрика – одно из самых крупных и современных предприятий по производству куриных яиц в Европе. До масштабной войны в хозяйстве содержалось 3 млн кур. Животные нуждались в постоянном уходе, а также подвозе корма и вывозе отходов. Уже больше недели – фабрика без электричества, а бригада ремонтников облэнерго просто не может добраться до места аварии. Проблемы возникли и с доставкой кормов. Поэтому над фабрикой навис риск массового мора птиц. Если бы куры начали умирать, а запасы яиц – портиться, могло произойти бактериальное заражение значительной территории. Из-за этого забили тревогу и представители контролирующих органов и местные власти Херсонщины.

"Действительно, проблема очень серьезная. – сообщил в эксклюзивном комментарии ЭкоПолитике мэр Херсона Игорь Колыхаев. – Света там нет, комбикормов нет. Из-за блокпостов к фабрике очень сложно пробираться. Из 3 млн находящихся там несушек 2,2-2,3 млн будут в течение 7-ми дней захоронены, потому что уже погибли более 100 тыс. птиц. Яйца, которые есть, мы вывозим, раздаем населению. Куры, которых можно забить, также забиваем и раздаем населению".

В то же время, глава Государственной экологической инспекции Южного округа Константин Сивак отмечает, что страшных последствий для окружающей среды удалось избежать, ведь представители фабрики контролируют процесс отмирания птицы и захороняют ее небольшими партиями.

"Техногенной катастрофы, как таковой, не будет. Думаю, успеем провести захоронение. Местные власти работают над этим вопросом и держат это все на контроле. Думаю, все будет в норме", – подытожил он.

Возобновить работу предприятия, по словам Колихаева, пока невозможно. Фабрике необходимо 200 т комбикормов в сутки, а провезти их через блокпосты очень сложно. Сейчас местные власти совместно с руководством предприятия пытаются сохранить находящийся на фабрике молодняк. Если там останется 200-300 тысяч животных, их еще смогут удерживать и постепенно забивать для нужд.

В общем, в Херсонской области техногенной катастрофы удалось избежать. Но в зоне активных боевых действий находятся еще десятки крупных предприятий, которые могут представлять разного рода опасность для людей и окружающей среды.

Читайте также
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти
В Харькове в реку Лопань вернулись утки после разлива нефти

Это означает, что концентрация нефтепродуктов в воде значительно снизилась

Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток
Харьковчане начали спасать отравленных нефтепродуктами уток

К одной из жительниц Лопани селезень самостоятельно пришел во двор за помощью

В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу
В нацпарке на Одесчине погибли сотни лебедей: ученые бьют тревогу

Вероятной причиной гибели лебедей называют вирусную инфекцию или кормление хлебом

На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео
На Полтавщине полицейские спасли редкую птицу из браконьерских сеток. Видео

Белоклювые гагары являются редкими птицами для Украины