Проект украинского НВВ2 должен содержать 3 важных момента — EBA shutterstock

Проект украинского НВВ2 должен содержать 3 важных момента — EBA

Зоряна Бердник

В частности, нужно внести в проект НВВ2 "дорожную карту" из планируемых механизмов государственной поддержки бизнеса

В Европейской бизнес-ассоциации (EBA) считают, что проект Второго национально определенного взноса Украины должен предусматривать три важных компонента.

О предложении экспертов EBA сообщили на сайте ассоциации.

По мнению представителей бизнес-сообщества, проект НВВ2 должен отразить следующие моменты:

1. Установление коридора снижения выбросов на уровне 40-45% при условии привлечения не менее 15-20 млрд долларов инвестиций на мероприятия по декарбонизации

По предварительным оценкам экспертов, на реализацию целей с декарбонизации нужно не менее 20 млрд долларов инвестиций, которые будут направлены исключительно на экомодернизацию и на осуществление мероприятий по декарбонизации.

Поэтому установленная в НВВ2 климатическая амбиция не должна сдерживать возможные темпы экономического роста Украины. Поэтому бизнес предлагает отразить цель в виде коридора снижения выбросов парниковых газов от 40 до 45% к 2030 году, то есть на 60-55% от уровня 1990 года при условии поступления 15-20 млрд долларов совокупных инвестиций на модернизацию и декарбонизацию.

2. Отдельные расчеты секторальных инвестиций, необходимых для реализации мероприятий по декарбонизации

Согласно проекту НВВ2, сумма необходимых для внедрения НВВ2 капитальных инвестиций равна 102 млрд евро до 2030 года.

В ассоциации считают необходимым предоставить отдельные расчеты инвестиций, необходимых на осуществление мероприятий по декарбонизации в каждом из секторов, в частности таких секторов, как: энергетика, промышленность, сельское хозяйство и тому подобное.

3. Внесение планируемых механизмов государственной поддержки субъектов хозяйствования на пути к декарбонизации

Как указано в проекте НВВ2, текущее финансовое состояние Украины требует мобилизации значительного количества климатического финансирования как государственного, так и частного, что будет способствовать экономическому росту. Однако в текущей редакции проекта НВВ2 указано только о необходимости привлечения международного финансирования.

К тому же не определенными остаются механизмы привлечения средств, в частности как планируется привлекать донорскую и техническую международную помощь, механизм распределения средств и тому подобное.

Бизнес отмечает, что привлечение только частного капитала будет недостаточно и важную роль будет играть стимулирующая политика государства. Речь идет о разблокировании механизмов предоставления государственной поддержки субъектам хозяйствования путем утверждения критериев для осуществления мероприятий по охране окружающей природной среды, что предусмотрено Законом Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования" №1555-VII.

Кроме того, важна и реформа экологического налогообложения в части его целевого использования. В частности, компании-члены Ассоциации обращают внимание на необходимость предоставления возможности предприятиям возвращать до 70% от общей начисленной суммы экологического налога для осуществления мероприятий по экомодернизации.

Также ничего не сказано о создании фондов с декарбонизации, определении источников и механизмов их наполнения. Важно, чтобы фонд с декарбонизации имел отдельную статью расходов на техническую модернизацию, энергоэффективное оборудование и т.д., а также чтобы он наполнялся не только за счет отчислений налогоплательщиков, но и за счет международных поступлений.

Поэтому, утверждают в EBA, важно внести в проект НВВ2 "дорожную карту" из планируемых механизмов государственной поддержки бизнеса в части реализации мер по декарбонизации.

Ранее ЭкоПолитика писала, что ПАО "Донбассэнерго" призвало Кабинет министров и Министерство защиты окружающей среды разработать "дорожную карту" выполнения проекта Второго национального взноса (HBB2).

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции