Частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации Украиной климатических обязательств – IFC shutterstock

Частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации Украиной климатических обязательств – IFC

Людмила Гончаренко

От правительства ожидается осуществление определенных некоммерческих капиталовложений с помощью доноров и международных партнеров

Частные инвестиции могут сыграть ключевую роль в обеспечении выполнения Украиной обязательств в рамках Парижского соглашения по климату и Европейского "зеленого" курса.

В этом уверен руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар, который дал интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина недавно приняла Обновленный национально определяемый взнос в Парижское соглашение, обязавшись сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году от уровня 1990 года. Однако еще более важным и амбициозным шагом является обязательство Украины интегрироваться с European Green Deal и следовать курсу на углеродную нейтральность к 2060 году, что потребует огромных инвестиций ... Мы в IFC твердо убеждены, что частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации этих обязательств", – сказал Пеллмар.

По его словам, государственный сектор также должен сыграть важную роль.

"Правительству необходимо осуществлять определенные некоммерческие капиталовложения с помощью доноров и международных партнеров. При этом подавляющий объем необходимых инвестиций должен поступать из частного сектора. И это та сфера, где IFC имеет знания и опыт. Поэтому мы продолжаем работать с частным сектором для стимулирования устойчивого финансирования, а также способствовать внедрению "зеленых" технологий, сокращая негативное воздействие на окружающую среду", – добавил эксперт.

Отмечается, что Украине понадобится не менее 102 млрд евро до 2030 года для снижения выбросов парниковых газов на 65% по сравнению с 1990 годом. Согласно оптимистическому сценарию снижения выбросов, обнародованному Центром экономического восстановления, при условии инвестирования 50 млрд евро в декарбонизацию, Украина может снизить СО2 на 64% к 2030 году.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что согласно доклада некоммерческой организации Climate Policy Initiative (CPI) в мире замедлились инвестиции в климатические проекты.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ