Частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации Украиной климатических обязательств – IFC

Частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации Украиной климатических обязательств – IFC shutterstock
Людмила Гончаренко

От правительства ожидается осуществление определенных некоммерческих капиталовложений с помощью доноров и международных партнеров

Частные инвестиции могут сыграть ключевую роль в обеспечении выполнения Украиной обязательств в рамках Парижского соглашения по климату и Европейского "зеленого" курса.

В этом уверен руководитель регионального офиса IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар, который дал интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина недавно приняла Обновленный национально определяемый взнос в Парижское соглашение, обязавшись сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году от уровня 1990 года. Однако еще более важным и амбициозным шагом является обязательство Украины интегрироваться с European Green Deal и следовать курсу на углеродную нейтральность к 2060 году, что потребует огромных инвестиций ... Мы в IFC твердо убеждены, что частный сектор может сыграть ведущую роль в реализации этих обязательств", – сказал Пеллмар.

По его словам, государственный сектор также должен сыграть важную роль.

"Правительству необходимо осуществлять определенные некоммерческие капиталовложения с помощью доноров и международных партнеров. При этом подавляющий объем необходимых инвестиций должен поступать из частного сектора. И это та сфера, где IFC имеет знания и опыт. Поэтому мы продолжаем работать с частным сектором для стимулирования устойчивого финансирования, а также способствовать внедрению "зеленых" технологий, сокращая негативное воздействие на окружающую среду", – добавил эксперт.

Отмечается, что Украине понадобится не менее 102 млрд евро до 2030 года для снижения выбросов парниковых газов на 65% по сравнению с 1990 годом. Согласно оптимистическому сценарию снижения выбросов, обнародованному Центром экономического восстановления, при условии инвестирования 50 млрд евро в декарбонизацию, Украина может снизить СО2 на 64% к 2030 году.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что согласно доклада некоммерческой организации Climate Policy Initiative (CPI) в мире замедлились инвестиции в климатические проекты.

Читайте также
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс
Инвазивные виды рыб захватывают Днепр: возможно ли вернуть природный баланс

Чужеродные рыбы хорошо адаптируются к условиям вод Украины и обладают рядом эволюционных преимуществ

Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ
Как будто ничего и не было: с сайта Минэкономики исчез законопроект об НСТВ

Параллельно одну из версий даже без рассмотрения уже показывают парламентским комитетам

CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли
CBAM для Украины необходимо отменить — бывший комиссар ЕС по вопросам торговли

Страна уже потеряла более половины экспорта отдельных видов продукции

На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат
На Юге Украины за три года высадили 8000 га лесов: как на это влияет климат

Для создания лесов на юге Украины приходится тщательно подбирать породы и годами ухаживать за молодыми насаждениями