Присвоение земель водного фонда стоимостью более 50 млн грн: в Киевской области будут судить троих человек

Присвоение земель водного фонда стоимостью более 50 млн грн: в Киевской области будут судить троих человек gp.gov.ua

Мария Семёнова

Обвиняемые по фиктивным документам перепродали более 7 гектаров земель водного фонда

Еще в 2023 году земли в Обуховском районе Киевской области по поддельным документам перешли в собственность обвиняемых. Теперь их ждет суд по трем статьям УК Украины.

По информации Офиса Генерального прокурора, обвинительный акт в отношении всех причастных к афере направлен в суд.

Трое обвиняемых на основании фиктивных документов – государственного акта на право собственности и официального письма Главного управления Госгеокадастра – в конце 2023 года зарегистрировали право собственности на участок площадью более 7 гектаров. Земли относились к водному фонду Халепьенской сельской громады.

В феврале прошлого года с целью легализации имущества участники схемы продали землю подконтрольному предприятию. Стоимость незаконно отчужденного участка оценивается в более чем 50 млн грн.

Дельцов обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса Украины – мошенничество в особо крупных размерах, отмывание имущества, полученного преступным путем, а также подделка документов.

Регистрацию права собственности на основании фиктивных документов удалось аннулировать благодаря вмешательству прокуратуры и Министерства юстиции.

Напомним, ранее действия прокуратуры позволили вернуть в собственность громады земли ботанического заказника в Черкасской области.

Читайте также
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус
Украинским торфяникам и болотам планируют предоставить особый статус

Продолжается разработка постановления, которое запретит хозяйственное использование водно-болотных угодий

Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют
Раненый лось нуждается в срочном спасении. Ответственные службы не реагируют

Вероятно, этому лесному великану навредили браконьеры. Люди обращались в полицию и экоинспекцию, однако специалисты до сих пор не осмотрели животное

Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений
Борьба за заповедники, сосновая контрабанда, вспахивание недр – дайджест экопреступлений

Уникальные дунайские леса собирались вырубить ради строительства речного терминала, а часть лугопарка в Харькове планировали уничтожить под жилой комплекс

Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест
Миллионы на недрах, присвоение заповедных земель и другие экопреступления – дайджест

Завершено расследование по "каолиновому делу", из-за которого государство понесло убытки на 190 млн грн