Приюты для животных во время войны еще больше нуждаются в помощи: что можно сделать

Приюты для животных во время войны еще больше нуждаются в помощи: что можно сделать UAnimals
Елена Яценьо

Как помочь животным в приютах во время войны

Из-за нападения на Украину российских вооруженных формирований, среди прочего, в особо сложной ситуации оказались приюты для животных. Некоторые из них на грани выживания и, как никогда, нуждаются в помощи неравнодушных людей.

Команда гуманистического движения UAnimals на своей странице в фейсбуке рассказала, как помочь приютам во время войны.

1. Перевести деньги. Но сначала нужно убедиться, что убежищу нужны именно деньги, ведь, возможно, им больше нужна другая помощь, которую вы могли бы предоставить. Также стоит внимательно прочесть, куда именно и через какие системы эти деньги переводить.

2. Привезти еду, воду, лекарства и прочее, что может понадобиться для приюта (это следует уточнить в каждом приюте отдельно). Впрочем, нужно соблюдать осторожность, если приют расположен в "горячей точке" или путь лежит через нее.

3. Многие приюты сейчас в результате обстрелов и пожаров могли остаться без вольеров, клеток, электричества и т.д. Если вы можете привезти строительные или другие материалы, починить электричество и водоснабжение – то сделайте это. Только опять же будьте осторожны, если убежище в "горячей точке" или путь лежит через нее.

4. Информационная помощь: вы можете писать в соцсетях, что приютам нужна помощь, особенно если вы живете за границей – в первую очередь нужен зеленый коридор для эвакуации людей, животных и для гуманитарной помощи. Подключайте всех, кого можно, обращайте внимание на эту проблему.

5. Наконец, вы можете взять животное из приюта. Да, сейчас тяжелые времена, но если вы заберете хотя бы одно животное, приюту станет легче прокормить остальных животных, а вы получите верного друга.

Ранее ЭкоПолитика писала о шести практических советах, как помочь бездомным животным выжить во время войны.

Напомним также, что в селе Демидов Вышгородского района, неподалеку от Киева, зоологический парк "XII Месяцев" крайне нуждается в помощи. Сотрудники зоопарка просят о дизеле, потому что приближается холод и животные начинают погибать.

Читайте также
Фейковые углеродные кредиты в Украине? Активисты требуют объяснений от Verra и Kernel
Фейковые углеродные кредиты в Украине? Активисты требуют объяснений от Verra и Kernel

Отсутствие координат территорий по двум проектам управления полями делает проверку невозможной

Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты
Фонд декарбонизации в мае выделил более 200 млн грн на энергопроекты

Реализация этих мероприятий позволит сократить выбросы CO2 на 8 тыс. тонн в год

Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА
Ветроэнергетика добавила более 700 МВт за время полномасштабной войны — УВЭА

Общие показатели новой генерации ВЭС в 2026 году могут почти вдвое превзойти показатели 2025-го

Визия декарбонизации Украины: правительство утвердило долгосрочную стратегию до 2050 года
Визия декарбонизации Украины: правительство утвердило долгосрочную стратегию до 2050 года

Документ охватывает экомодернизацию, повышение энергоэффективности и развитие "зеленых" секторов экономики