Приюты для животных во время войны еще больше нуждаются в помощи: что можно сделать

Приюты для животных во время войны еще больше нуждаются в помощи: что можно сделать UAnimals
Елена Яценьо

Как помочь животным в приютах во время войны

Из-за нападения на Украину российских вооруженных формирований, среди прочего, в особо сложной ситуации оказались приюты для животных. Некоторые из них на грани выживания и, как никогда, нуждаются в помощи неравнодушных людей.

Команда гуманистического движения UAnimals на своей странице в фейсбуке рассказала, как помочь приютам во время войны.

1. Перевести деньги. Но сначала нужно убедиться, что убежищу нужны именно деньги, ведь, возможно, им больше нужна другая помощь, которую вы могли бы предоставить. Также стоит внимательно прочесть, куда именно и через какие системы эти деньги переводить.

2. Привезти еду, воду, лекарства и прочее, что может понадобиться для приюта (это следует уточнить в каждом приюте отдельно). Впрочем, нужно соблюдать осторожность, если приют расположен в "горячей точке" или путь лежит через нее.

3. Многие приюты сейчас в результате обстрелов и пожаров могли остаться без вольеров, клеток, электричества и т.д. Если вы можете привезти строительные или другие материалы, починить электричество и водоснабжение – то сделайте это. Только опять же будьте осторожны, если убежище в "горячей точке" или путь лежит через нее.

4. Информационная помощь: вы можете писать в соцсетях, что приютам нужна помощь, особенно если вы живете за границей – в первую очередь нужен зеленый коридор для эвакуации людей, животных и для гуманитарной помощи. Подключайте всех, кого можно, обращайте внимание на эту проблему.

5. Наконец, вы можете взять животное из приюта. Да, сейчас тяжелые времена, но если вы заберете хотя бы одно животное, приюту станет легче прокормить остальных животных, а вы получите верного друга.

Ранее ЭкоПолитика писала о шести практических советах, как помочь бездомным животным выжить во время войны.

Напомним также, что в селе Демидов Вышгородского района, неподалеку от Киева, зоологический парк "XII Месяцев" крайне нуждается в помощи. Сотрудники зоопарка просят о дизеле, потому что приближается холод и животные начинают погибать.

Читайте также
Крупнейший в мире электрокорабль мощностью 40 МВт спустили на воду в Австралии
Крупнейший в мире электрокорабль мощностью 40 МВт спустили на воду в Австралии

Энергия судна накапливается в системе из 250 тонн аккумуляторов

Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД
Учет древесины: в Украине заработал механизм исправления данных в ЭУД

Без обоснования изменить данные в реестре будет невозможно

ОВОС как формальность, а не эффективный инструмент: PAEW об отчете Счетной палаты
ОВОС как формальность, а не эффективный инструмент: PAEW об отчете Счетной палаты

Бизнесы фактически оплачивают работу экспертов, реестра которых не существует

ЕС подает в суд на Румынию из-за проблем со свалками
ЕС подает в суд на Румынию из-за проблем со свалками

Страна имела почти 20 лет, но до сих пор не закрыла несколько опасных полигонов