При производстве продуктов производится больше выбросов, чем в металлургии — IFEO

При производстве продуктов производится больше выбросов, чем в металлургии — IFEO shutterstock
Валентина Бокий

Если сельское хозяйство и пищевая промышленность окажутся неготовыми к декарбонизации, то могут потерять рынки сбыта

В Германии при производстве пищевых продуктов производится в несколько раз больше выбросов, чем при производстве стали.

Такой вывод сделали исследователи немецкого института Ifeo (Institute for Energy and Environmental Research Heidelberg), передает РБК-Украина.

Так, углеродный след в большом количестве пищевых продуктов в Германии значительно выше, чем у стали. Например, средние удельные выбросы при производстве стали конвертерным способом в ЕС составляют 1,95 тонн, что практически соответствует показателю такого продукта, как мед или вдвое меньше, чем у молочного шоколада.

Это условное сравнение, поскольку высокий углеродный след пищевых продуктов частично обусловлен выбросами других отраслей – энергетики, химической отрасли. Однако важно понимать, что для достижения углеродной нейтральности сельскому хозяйству и пищевой отрасли придется пройти серьезную трансформацию. Это продукты каждодневного спроса. Поэтому декарбонизация этих отраслей коснется каждого потребителя, каждого человека. Все мы ощутим это прежде всего посредством роста цен, поскольку применение новых технологий повлечет за собой рост себестоимости их производства.

Если сельское хозяйство и пищевая промышленность окажутся неготовыми к последствиям декарбонизации, эти отрасли могут потерять свои рынки сбыта вследствие расширения действия СВАМ.

Как сообщала ЭкоПолитика, больше всего мировых выбросов парниковых газов, а именно 73,2% связаны с энергией. В частности, промышленность отвечает за 24% мировых выбросов CO2, в то время как на транспорт выпадает 16%. Еще 17,5% выбросов связано с использованием энергии в домах и других сферах.

Читайте также
Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране
Солнечная генерация ежедневно экономит Европе €136 млн во время войны в Иране

Эксперты подчеркивают важность развития сегмента накопления энергии, чтобы сделать чистую энергетику более надежной

Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии
Миллиарды евро на поддержку ВИЭ и чистого перехода: примеры Литвы, Австрии и Италии

В Литве будут компенсировать энергомодернизацию жилых домов и развивать устойчивый транспорт

В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса
В ЕС готовятся к борьбе за EU ETS: аргументы властей и бизнеса

Брюссель считает бесплатные квоты "исторической ошибкой" и ищет аргументы, чтобы не увеличивать их количество

Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС
Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС

За десять лет занятость в секторе ВИЭ выросла почти на 80%