Кабмин утвердил новые правила по управлению отходами в громадах shutterstock

Кабмин утвердил новые правила по управлению отходами в громадах

Екатерина Белоусова

МПУО является третьим из четырех уровней планирования управления отходами в Украине, которые устанавливает мусорная реформа

Кабинет министров утвердил порядок разработки, согласования и утверждения местных планов управления отходами (МПУО), а также порядок определения субъектов хозяйствования, осуществляющих восстановление и удаление бытовых отходов.

Эти нормы предусмотрены рамочным Законом №2320-IX "Об управлении отходами", сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он рассказал, что Порядок по МУПО определяет:

  • порядок организации и процесс разработки МПУО;
  • требования к содержанию и наполнению МПУО;
  • процедуру согласования МПУО;
  • механизм утверждения и обнародования МПУО;
  • порядок внесения изменений в утвержденный МПУО;
  • порядок организации выполнения МПУО.

Отмечается, что органам местного самоуправления рекомендовали разработать, согласовать и утвердить планы управления отходами территориальной громады ориентируясь на новый Порядок.

В пресс-службе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов объяснили, что МПУО – третий из четырех уровней планирования в стране. Они будут составляться вместо Схем санитарной очистки, которые разрабатывались еще с советских времен.

Отмечается, что МПУО будут разрабатывать:

  • в течение года со дня вступления в силу региональных планов;
  • с участием ученых, экспертов, общественности и предприятий, работающих на этой территории;
  • на основании анализа реальной ситуации с отходами на местности (виды отходов, их объем, имеющиеся места удаления и их характеристики; имеющиеся предприятия, осуществляющие операции с отходами, их техническое обеспечение; необходимости дополнительной мусороперерабатывающей инфраструктуры, объемах расходов и источников финансирования и т.п.);
  • с предусмотрением конкретных мероприятий по созданию новых объектов по обработке отходов или реконструкции действующих, закрытию и рекультивации мусорных свалок, не отвечающих требованиям и т.п.;
  • с учетом мер предотвращения засорения территорий.

"Каждый год органы местной власти будут отчитываться о ходе выполнения местных планов, в частности, о достижении установленных целевых показателей. Такая информация будет публичной. Каждые два года будет производиться оценка эффективности выполнения местных планов и результаты будут обнародоваться для общественного контроля", – рассказали в Минприроды.

Мельничук добавил, что порядок определения субъектов хозяйствования, осуществляющих восстановление и удаление бытовых отходов устанавливает процедуру определения таких субъектов хозяйствования в соответствии с правилами:

  • благоустройства населённого пункта;
  • регионального и местных планов управления отходами на территории громады по территориальному принципу и по видам бытовых отходов.

Напомним, Кабинет министров 25 августа утвердил Порядок проведения конкурса на осуществление операций по сбору и перевозке бытовых отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Кабинет министров одобрил изменения в Порядок подачи декларации об отходах, которые усилят контроль за образованием и перемещением отходов.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами