Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление shutterstock

Правительство утвердило важное для реализации мусорной реформы постановление

Екатерина Белоусова

Постановление "Вопросы предоставления услуг по вывозу бытовых отходов" утратило силу

Кабинет министров Украины в пятницу, 25 августа, утвердил Порядок проведения конкурса на осуществление операций по сбору и перевозке бытовых отходов.

Постановление является частью требований закона №2320-IX "Об управлении отходами", сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он рассказал, что Порядок определяет процедуру подготовки и проведения конкурса по определению субъектов хозяйствования на осуществление операций по сбору и перевозке бытовых отходов. Его будут осуществлять в соответствии с правилами благоустройства населенного пункта, региональных и местных планов управления отходами на соответствующей территории территориальной громады по территориальному принципу и/или по видам бытовых отходов.

Мельничук добавил, что правительство также признало постановление КМУ от 16.11.2011 №1173 "Вопрос предоставления услуг по вывозу бытовых отходов" утратившим силу.

Напомним, Кабинет министров одобрил изменения в Порядок подачи декларации об отходах, которые усилят контроль за образованием и перемещением отходов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, украинских предпринимателей призвали подготовиться к изменениям, которые несет Закон №2320-IX "Об управлении отходами", в частности провести несколько предварительных этапов.