Правительство США предоставит $3,5 миллиарда на очистку атмосферы от углерода shutterstock

Правительство США предоставит $3,5 миллиарда на очистку атмосферы от углерода

Екатерина Белоусова

Технология в масштабе, способном повлиять на изменение климата, может оказаться слишком дорогой

Правительство США предоставит гранты на $3,5 миллиарда на строительство заводов по улавливанию и хранению углерода, а также увеличило налоговый кредит до $ 180 за тонну, чтобы поддержать технологию.

Победителей тендеров объявят летом 2023 года, передает Climate Home News.

Авторы рассказали, что это крупнейшее мировое усилие, направленное на помощь в остановке климатических изменений посредством прямого улавливания углекислого газа (DAC).

По оценкам ученых ООН, для достижения цели ограничения глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия необходимо ежегодно высасывать из атмосферы миллиарды тонн углерода. Хотя значительная часть СО2 будет фиксироваться естественным путем, DAC также будет необходимым.

В материале подчеркнули, что мир не в состоянии сократить выбросы углерода достаточно быстро, чтобы избежать катастрофических изменений климата. Это способствует развитию технологии удаления углерода из воздуха.

В других странах также поддерживают отрасль, однако ее финансирование незначительно. Так в Великобритании планируют выделить около $124 миллиона на улавливание углерода, в то время как на стимулирование спроса на личные и коммерческие электромобили направлено $12 миллиардов.

В материале отметили, что заявки на финансирование американского хаба DAC должны были быть поданы 13 марта. Однако правительство и некоторые компании еще полностью не раскрыли детали заявок.

В материале рассказали, что США планирует поддержать четыре хаба, однако уже подано не менее 9 заявок. Конкуренцию им могут составить два крупных проекта нефтяной компании Occidental Petroleum.

По мнению специалистов отрасли, все они имеют потенциал для достижения целевого показателя правительства США в миллион тонн в год. Однако развитие технологии будет нуждаться в специалистах, которых пока не готовит ни одна университетская программа.

"Сейчас эта отрасль уязвима, но все стрелки направлены в правильном направлении. Теперь мы должны выполнить свою работу, которая состоит в том, чтобы положить железо в землю и начать извлекать значительные объемы CO2 из атмосферы", – сказал коммерческий директор Carbon Capture Джонас Ли .

Отрасль также привлекла внимание нефтяных гигантов. Ведь спрос на ископаемое топливо снизится, а у компаний есть преимущества в получении разрешений на секвестрационные скважины, которые гарантированно удерживают CO2 в земле.

В материале подчеркнули, что технология в масштабе, способном повлиять на изменение климата, может оказаться слишком дорогой. В зависимости от технических процессов, улавливание и хранение тонны углекислого газа может стоить более $1000, однако правительство США установило цену в $100 за тонну.

По словам Дэна Фридмана, генерального директора компании Carbon Engineering, для того, чтобы достичь стоимости и масштаба, которые могут повлиять на планету, нужно спроектировать завод, который будет легко дублироваться и будет делать то же снова и снова, как ресторан быстрого питания, работающий по франшизе .

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, администрация президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Гаррис объявила о выделении $3,7 миллиарда на начало американской индустрии удаления углекислого газа из атмосферы.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.