Правильное обращение с отходами: что следует знать о бытовом мусоре Shutterstock

Правильное обращение с отходами: что следует знать о бытовом мусоре

Людмила Гончаренко

Каждый из нас способен внести свою весомую лепту в становление чистой окружающей среды

Одна из проблем, с которой в повседневной жизни сталкивается каждый из нас – это мусор и бытовые отходы. Выброшенные пластиковые бутылки из-под напитков, одноразовые пакеты, жестяные банки, деревянная тара и многие другие отходы, к сожалению, стали частью нашей окружающей среды.

По подсчетам ученых, один человек ежегодно "производит" 300 кг твердых бытовых отходов, к которым относится бумага, пластик, стекло, ткани, металл, дерево и др. Эти составляющие являются одними из основных факторов загрязнения природы. Только представьте, что "забытый" в лесу после пикника пластиковый стакан будет разлагаться в среднем до 450 лет, а пакет из супермаркета – около 20 лет.

Учиться и практиковать культуру правильного обращения с отходами – это значит делать маленькие шаги в решении проблемы загрязнения окружающей среды. Каждый из нас способен внести свой весомый вклад в становление чистой окружающей среды.

Как правильно обращаться с отходами в повседневной жизни? Что можно выбрасывать в мусорный бак, а что туда относить опасно? Как избавиться от отходов без вреда для окружающей среды? ЭкоПолитика дает ответы на эти вопросы в сегодняшнем материале.

Пластиковый мусор

Это огромная проблема не только для Украины, но и для всей планеты. Особенно много пластикового мусора возникает из-за использования пластиковых бутылок, упаковок и пакетов. Пластик составляет около 10 процентов от общего объема отходов, которые мы генерируем. Пандемия COVID-19, которая охватила планету в 2020 году, только способствовала увеличению использования пластика на потребительском уровне: люди стали реже ходить в рестораны, или же заведения питания вообще были закрыты из-за локдаунов, потому потребители стали больше покупать продуктов для приготовления пищи дома и чаще заказывать доставку готовых блюд, которые в основном были упакованы в пластик.

Чтобы уменьшить количество пластика в обращении и на свалках правительства некоторых европейских странах начали запрещать использование одноразового пластика или облагать его налогом, что ожидаемо приведет к уменьшению его популярности среди потребителей и производителей.

В Украине есть компании, которые занимаются переработкой пластикового мусора и предлагают населению ответственно относиться к сортировке такого вида отходов, а также выбрасывать его в специальные контейнеры.

Виды пластикового мусора, которые можно сдать на переработку:

  • пластиковые бутылки (прозрачные, белые, коричневые зеленые и т.д.) – например, из-под газированных напитков, воды, соков, масла, молока, а также крышечки от напитков;
  • баночки и контейнеры из-под йогуртов, десертов, а также от шампуней, гелей для душа, моющих средств;
  • Tetra Pak упаковка и популярные бумажно-пластиковые чашки из-под кофе (они содержат тонкий слой полиэтилена);
  • мягкая полиэтиленовая упаковка / с прослойкой бумаги (например, из-под молока)
  • одноразовые полиэтиленовые пакеты и коммерческие пленки (плотная полиэтиленовая пленка, стрейч пленка, пленка с пузырьками, из-под больших упаковок туалетной бумаги, из блоков, из посылок и тому подобное.

Вообще, перед тем как покупать продукцию в пластиковой упаковке, следует обратить внимание на маркировку. Если вы видите номера 01 PET (единичка в треугольнике, объемная точка на дне), 02 HDPE (двойка в треугольнике, шов-линия на дне) и 06 PS, то от такой покупки лучше отказаться, ведь пластик указанной маркировки невозможно переработать. В основном такой пластик встречается в лотках из-под яиц, контейнерах из-под ягод, а также в одноразовой посуде.

Металлические отходы

Украинцы должны знать, что многие металлические отходы подлежат вторичной переработке. Их можно переплавлять и дальше успешно использовать для изготовления различной продукции. Правильная утилизация металлов и их переработка – это экономически выгодный процесс для жизни страны.

К металлическим бытовым отходам относятся: нержавейка, алюминий, медь, латунь, свинец, черный металл, радиаторы, баночки от консервов, крышки от банок, алюминиевые баночки от напитков и прочее. Как и любые другие отходы, металлические отходы вредны для экологии. Именно поэтому крайне важно сортировать отдельно этот вид мусора и выбрасывать его в специальные контейнеры.

Опасные отходы

К этой категории относятся те отходы, которые создают или могут создать значительную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека, и которые требуют специальных методов и средств обращения с ними.

К опасным отходам относятся: батарейки и аккумуляторы; люминесцентные и энергосберегающие лампы; термометры и ртутьсодержащие материалы; краски, клеи, растворители (с тарой) моющие средства, бытовая химия (с тарой), просроченные медикаменты.

Следует помнить, что опасные отходы категорически нельзя выбрасывать в общий контейнер с мусором, ведь при попадании их на свалку окружающая среда будет загрязняться высокотоксичными соединениями и растворимыми тяжелыми металлами.

Электронные отходы

Это та категория отходов, которая за последние годы растет особенно динамично и порождает совершенно новую проблему за высокого уровня токсичности. К электронным отходам относятся: мобильные телефоны, компьютерная техника, принтеры, бытовая техника, телевизоры, электронные платы и тому подобное.

Проблема электронных отходов с каждым годом все больше обостряется из-за массового внедрения все более новых и популярных моделей гаджетов, которые люди массово покупают на смену старым смартфонам, планшетам, ноутбукам.

Тяжелые металлы, содержащиеся в большинстве электронных отходов, могут вызвать рак и проблемы с нервной системой, репродуктивной системой и развитием, если их не перерабатывать или утилизировать должным образом. Именно поэтому электронные отходы ни в коем случае не должны попадать на помойку с бытовым мусором. Их нужно утилизировать должным образом, чтобы токсичные материалы впоследствии не попали в почву и не отравляли подземные воды.

Органические отходы

Отдельная категория отходов, которую генерирует человек едва ли не ежеминутно, ведь они являются естественным результатом его жизнедеятельности. Что относится к органическим отходам: фрукты, овощи, остатки хлеба, кондитерских изделий, круп и макарон, кофе и чая, а также садовые отходы, огородина, увядшие листья и тому подобное. Пищевые и садовые отходы составляют около 40% содержания нашей мусорной корзины. Соответственно, чтобы они не создавали лишних проблем на свалке, а возвращались удобрением в природу, важно эти отходы компостировать.

Сейчас у многих домов расположены специальные контейнеры для органики. Если таких баков у дома нет, можно попробовать самостоятельно смастерить ящик, и складывать туда органические отходы, и далее – самостоятельно отвозить их в специальные пункты приема, или же договориться о вывозе с местным перевозчиком мусора.

В любом случае, помните, что органические отходы надо выбрасывать без пакетов, лент и другой упаковки, и пытаться утилизировать отдельно от общего мусора.

Конечно, мы не можем за один день изменить экологическое состояние всего мира. Однако мы можем начать с себя и прилагать маленькие усилия каждый день на пути к экобудущему нашей страны и планеты в целом.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что в Николаевской области начали массово компостировать органические отходы , а во Львове в этом году впервые выставили на продажу компост, который изготавливают из пищевых и садовых отходов.

Читайте также
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов
В Черниговской области предприятие загрязняло землю отходами от переработки продуктов

Было открыто уголовное производство ч.1 ст.239 УК (загрязнение или порча земель).

В мире отметили День переработки: что известно об этом дне
В мире отметили День переработки: что известно об этом дне

46% отходов человечества можно переработать, однако фактически этот показатель достигает 16%

Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов
Европарламент поддержал распространение РОП на производителей одежды и матрасов

В ЕС ежегодно образуется 12,6 миллиона тонн текстильных отходов, в том числе 5,2 миллиона тонн одежды и обуви