Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины разработало требования к содержанию и форме отчета оператора установки о соблюдении условий интегрированного экологического разрешения (ИЭР), который будет подаваться один раз в год не позднее 31 марта.
Соответствующий проект своего приказа, закрепляющего эти правила, министерство обнародовало на официальном сайте. Он называется "Об утверждении требований к содержанию и форме отчета оператора установки о соблюдении условий интегрированного экологического разрешения".
Напомним, пункт 6 части 6 статьи 10 Закона Украины "Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения" предусматривает, что оператор на основе результатов мониторинга выбросов и мониторинга загрязнения земель и подземных вод подает в разрешительный орган через средства Единого государственного реестра интегрированных экологических разрешений отчет оператора установки о соблюдении условий ИЭР.
Когда и с какой периодичностью будет подаваться отчет
Операторов установок обяжут передавать этот документ 1 раз в год не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Если предприятие получило отступление, Минприроды может установить обязательство подачи отчета чаще, чем 1 раз в год.
Подать отчет сможет сам оператор или уполномоченное им лицо. При этом на документ накладывается квалифицированная электронная подпись в электронном кабинете пользователя на платформе "ЭкоСистема".
Какую информацию нужно будет внести в отчет
Отчет оператора установки состоит из общей и основной частей.
В общей части предприятие будет указывать следующие сведения:
- Наименование юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) физического лица – предпринимателя.
- Наименование установки.
- Номер ИЭР и дата его выдачи.
- Описание установки и ее деятельности.
- Контактные данные оператора установки.
- Фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица оператора установки.
- Контактные данные уполномоченного лица оператора установки.
- Документы, подтверждающие полномочия оператора установки на осуществление технической эксплуатации установки.
В основной части отчета нужно будет предоставить следующую информацию о соблюдении условий ИЭР:
- Предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, условия к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух; требования и меры, предусмотренные законодательством в сфере охраны атмосферного воздуха.
- Лимиты забора и использования воды, лимиты сброса загрязняющих веществ, другие характеристики водопользования (передача воды, сброс возвратных (сточных) вод, использование воды в системах оборотного и повторного водоснабжения), условия специального водопользования; требования и меры, предусмотренные водным законодательством.
- Предельно допустимые значения выбросов шума, вибрации и других видов загрязнения.
- Требования и меры, предусмотренные законодательством в сфере управления отходами, и меры по учету и управлению отходами, которые образуются установкой.
- Требования, обеспечивающие защиту земель и подземных вод; требования и меры, предусмотренные законодательством об охране земель.
- Особые меры, необходимые в связи с местными природными условиями и техническими характеристиками установки (в частности, минимизации загрязнения воздуха) для защиты здоровья человека; требования и меры, предусмотренные законодательством в сфере общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
- Меры для обеспечения эффективного использования сырья и энергии; требования и меры, предусмотренные законодательством в сфере энергоэффективности.
- Требование о проведении экологического аудита и энергетического аудита, в случаях, предусмотренных законодательством.
- Меры для предупреждения аварий и минимизации их последствий (требования к регулярному обеспечению осуществления и оценки эффективности мер, принятых для предотвращения выбросов в землю и подземные воды).
- Требования к осуществлению мероприятий, связанных с иными, чем нормальные, условиями эксплуатации установки, в частности запуск, остановка, утечка, неисправность, кратковременный простой, прекращение эксплуатации установки.
- Требования к мониторингу выбросов, в том числе методика, частота измерения и порядок проведения оценки результатов измерения.
- Требования по минимизации загрязнения, распространяющегося на большие расстояния, или трансграничного загрязнения.
- Требования к контролю оператором установки за соблюдением предельно допустимых выбросов или ссылки на соответствующие требования законодательства по такому контролю.
- Требования по регулярному обеспечению осуществления и оценки эффективности мер, принятых для предотвращения выбросов в землю и подземные воды.
- Требования по мониторингу загрязнения земель и подземных вод на предмет наличия и концентрации опасных веществ, которые используются, производятся или высвобождаются установкой или образуются в результате ее деятельности и которые вероятно могут быть обнаружены на промышленной площадке и могут вызвать загрязнение земель и подземных вод в пределах промышленной площадки.
- Требования, в том числе периодичность, подачи разрешительному органу на основе результатов мониторинга выбросов и мониторинга загрязнения земель и подземных вод отчета оператора установки о соблюдении условий ИЭР.
- Требования к прекращению эксплуатации установки и/или использования промышленной площадки или ее части, в том числе направленные на возвращение промышленной площадки в состояние, указанное в базовом отчете (при наличии), и на устранение, ограничение, изолирование или уменьшение опасных веществ; меры мониторинга после прекращения эксплуатации установки и/или использования промышленной площадки или ее части.
Недавно ЭкоПолитика сообщала, что Минприроды обнародовало проект приказа, который содержит требования к базовому отчету и оценке состояния загрязнения земель и подземных вод, а также ее методике.